05.10.2015 21:40
    Поделиться

    Матвиенко нашла точки соприкосновения с властями Иордании по Сирии

    Валентина Матвиенко обсудила с властями Иордании ситуацию в Сирии
    Спикер Совфеда Валентина Матвиенко начала двухдневный визит в Иорданию. И в ходе аудиенции у Короля Иордании Абдаллы II, и на встречах с коллегами-парламентариями главной темой стал сирийский вопрос. Для Иордании он стоит ребром, ведь ее захлестнула волна беженцев (их доля достигла почти 20 процентов населения).

    С королем Иордании Валентина Матвиенко общалась в закрытом для прессы режиме. По окончанию аудиенции пресс-служба Совфеда сообщила о том, что стороны обсудили ситуацию на Ближнем Востоке с учетом активизации террористов. И сошлись на том, что без координации усилий в борьбе с этим злом не обойтись. Затронули и проблему наплыва беженцев в Иорданию.

    Тема уже в открытом режиме была продолжена на встрече с коллегами верхней палаты иорданского парламента. Пережив три волны беженцев из Палестины, страна теперь справляется с сирийским потоком, рассказал глава сената Иордании Абдеррауф Ар-Равабда. По его словам, сейчас сирийских беженцев - 1,5 млн. человек, 20 процентов от населения небольшого государства. При этом международное сообщество способно лишь на 30 процентов удовлетворить их потребности (в пище, крыше над головой и т.п.), такие же сложности и с предоставлением им рабочих мест.

    Что касается террористов, то они, по словам иорданского сенатора, прикрываются религией, национальными интересами. И только военных действий для борьбы с ними мало, высказал мнение Ар-Равабда. Нужно бороться с пропагандой, при помощи которой в их ряды заманивается молодежь. "То есть вести борьбу в умах", - пояснил он. Российские коллеги в этом с ним согласились.

    Сенатор назвал и другие истоки, питающие терроризм, - это голод и безработица.

    Валентина Матвиенко отметила, что, конечно, не во всем подходы Иордании и России по этому вопросу совпадают. Но ясно одно - необходимо объединять усилия в борьбе со злом, от которого в разной степени страдают многие страны.

    "Мы категорически против заигрывания с террористами, с тем, чтобы они использовались для свержения режимов, для вторжения извне в суверенные дела иностранных государств", - подчеркнула она.

    Спикер Совфеда напомнила, к каким плачевным последствиям такое вмешательство привело в Ираке, Ливии. А теперь - и к серьезной дестабилизации в целом на Ближнем Востоке и в Северной Африке, потокам беженцев. "Мы знаем о настойчивой позиции США и других стран о том, что Башар Асад должен уйти с поста главы государства", - напомнила Матвиенко. Однако любое государство, по ее словам, должно само решать, кому его возглавлять.

    Отвечая на вопрос коллеги, Матвиенко изложила позицию российских властей - подробно рассказала о причинах решения оказать военно-воздушную поддержку Сирии в борьбе с "Исламским государством".

    Другого интереса, кроме как победить это зло, у нашей страны нет, подчеркнула сенатор.

    "Уйдет Асад, а кто придет вместо него? - обратила внимание спикер Совфеда. - Эта ниша не останется пустой. Не займут ли ее террористы?". 

    "Появилась информация, что много боевиков ИГИЛ направились в вашу страну. Это правда?", - спросила Валентина Матвиенко своего коллегу. Он ответил отрицательно: по его словам, "даже птица не пролетит" без ведома иорданских властей на территорию государства.

    По итогам встречи Валентина Матвиенко сказала журналистам, что, несмотря на нюансы в оценках ситуации, у РФ и Иордании немало точек соприкосновения по сирийскому вопросу. "И Россию, и Иорданию объединяет понимание того, что терроризм сегодня является серьезной мировой угрозой, что мировому сообществу надо объединять усилия для борьбы с ним", - заявила она. И стороны, по словам ее коллеги, сходятся в том, что каждая страна должна сама определять свое будущее.

    Поделиться