05.10.2015 18:22
    Поделиться

    Медведев: Отношения России и Люксембурга требуют серьезного внимания

    Дмитрий Медведев провел переговоры с премьер-министром Люксембурга
    Премьер-министр Дмитрий Медведев считает, что отношения России и Люксембурга требуют серьезного внимания.

    Вчера глава российского правительства провел переговоры в Сочи со своим люксембургским коллегой Ксавье Беттелем, приехавшим в Россию с визитом по приглашению президента РФ Владимира Путина.

    "Я не буду долго рассказывать на тему наших отношений, у них давняя история и такая очень мощная. Но с другой стороны, нынешнее состояние этих отношений требует от нас более серьезного внимания. Предлагаю обсудить и экономические вопросы, и другие, которые наверняка сегодня являются актуальными", - заявил Медведев. Особую актуальность в последний год приобрели отношения России и Евросоюза, а Люксембург как раз во втором полугодии в рамках традиционной ротации председательствует в ЕС.

    "Я приехал для того, чтобы поговорить в духе взаимоуважения", - отметил премьер-министр Люксембурга. По словам Беттеля, для него большая честь посетить Сочи, куда на Олимпийские Игры приезжал великий герцог Люксембурга: "Я с удовольствием коснусь и двусторонних отношений, которые кажутся нам важными и по которым нам стоит поговорить".

    Но у визита премьера в Россию существует и личный акцент. "Я очень рад оказаться в стране, кровь которой течет и во мне", - сказал Беттель, который является потомком композитора Сергея Рахманинова.

    Поделиться