05.10.2015 17:30
    Поделиться

    Мэр Москвы вручил награды лучшим учителям

    В московской школе №1259 5 октября чествовали лучших педагогов города. Награды и почетные знаки им вручил мэр столицы Сергей Собянин.

    Выступая перед учителями, градоначальник назвал их профессию одной из самых достойных. "От вашего труда зависит будущее страны, города и наших детей, - отметил Собянин. - Ваши результаты в последние годы можно смело помножить на два: число отличников по ЕГЭ, победителей олимпиад и столичных школ в общероссийском рейтинге выросло вдвое".

    Он также добавил, что финансирование столичного образования за последние пять лет увеличилось в полтора раза - с 165,7 млрд рублей до 247,7 млрд рублей. Выросла и средняя заработная плата учителей - с 39 тысяч до 71 тысячи рублей. Причем размер дохода зависит от нормативно-подушевого принципа - чем больше учеников, тем больше педагоги получают.

    Поздравив учителей с профессиональным праздником, мэр осмотрел школу №1259 - одну из старейших в Москве. Она начала работу еще в довоенном 1936 году, новое современное здание школа получила в 2005-м. Сейчас в ней обучаются более полутора тысяч человек, включая воспитанников дошкольных отделений. Из стен учебного заведения в разное время вышли известные научные, политические и культурные деятели. В их числе - бывший мэр Москвы Юрий Лужков, главный дирижер Большого театра Александр Ведерников, писатель Павел Санаев, журналист-международник Егор Яковлев и другие.

    Кстати

    Москва в этом году, наконец, преодолела демографическую яму. Впервые за 20 лет в первые классы пошли почти 100 тысяч детей. Причем большинство родителей выбрали для своих детишек школу, расположенную в том районе, где они проживают.

    Справка "РГ"

    День учителя в нашей стране отмечают с 1965 года. Праздник 50 лет подряд выпадал на первое воскресенье октября, но с 1994 года Россия перешла на "международный календарь", и с тех пор поздравлять российских учителей принято 5 октября.

    Поделиться