05.10.2015 12:53
    Поделиться

    Российская авиация уничтожила позицию реактивной артиллерии в Сирии

    Министерство обороны продолжило оперативно информировать о ходе воздушной операции по уничтожению террористов на территории Сирии. Об очередных ликвидированных объектах боевиков рассказал официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

    По его словам, минувшей ночью воздушной разведкой были получены данные об обнаружении огневой позиции в районе Джиср-эш-Шугур в сирийской провинции Идлиб. Оказалось, что боевики там разместили позицию реактивной артиллерии. После подтверждения разведданных фронтовые бомбардировщики Су-24 "М" нанесли по указанной цели авиационный удар. "Возгорание техники и детонация находившихся на объекте боеприпасов подтверждены данными объективного контроля", - уточнил генерал Конашенков.

    Примерно в том же районе штурмовики нанесли удар по лагерю подготовки террористов запрещенного в РФ "Исламского государства". "Уничтожены строения, в которых находился склад с боеприпасами, уничтожено четыре автомобиля террористов", - отметил Игорь Конашенков.

    Кроме того, в той же провинции Идлиб российские беспилотники обнаружили огневую позицию артиллерии в районе Джабель Коба. "Ударом штурмовиков Су-25 были уничтожены три артиллерийских орудия и полевой склад с боеприпасами", - рассказал военный.

    В лесистой местности в районе города Идлиб также была вскрыта замаскированная база террористов, на которой находилось около 30 единиц автомобильной и бронированной техники. Среди уничтоженных шестью авиаударами бронемашин оказались в том числе захваченные ранее террористами у сирийской армии танки Т-55.

    В провинции Хомс в окрестностях Эр-Растана полностью уничтожен командный пункт ИГ, а в районе населенного пункта Телль-Биса ликвидированы два склада боеприпасов и узел связи, обеспечивавший взаимодействие между отрядами боевиков.

    Всего, по данным Минобороны России, в течение суток (данные за воскресенье) российская авиационная группа совершила 25 вылетов самолетами Су-34, Су-24 "М" и Су-25. В ходе них были нанесены точечные удары по 9 объектам бандформирований.

    "Все удары были направлены на дезорганизацию управления и нарушение системы материально-технического обеспечения террористов", - пояснили в военном ведомстве.

    Накануне начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-полковник Андрей Картаполов заявил, что в рядах боевиков началась паника и дезертирство. По его словам, они покидают контролируемые ранее районы, а около 600 наемников пытаются выбраться в Европу. "В связи с этим удары авиации будем продолжать и наращивать их интенсивность", - отметил генерал.

    Напомним, в состав российской авиагруппы в Сирии вошли свыше 50 самолетов и вертолетов - это фронтовые бомбардировщики типа Су-24 "М" и Су-34, штурмовики Су-25, а также ударные вертолеты Ми-35 и многоцелевые Ми-171.

    Вчера также стало известно, что прикрытие нашей ударной авиации во время авиавылетов осуществляют сверхманевренные истребители Су-30СМ. Они работают выше штурмовиков и бомбардировщиков и готовы, если понадобится, уничтожить любой подозрительный летающий объект.

    Кстати

    Верховный муфтий России Талгат Таджуддин заявил в интервью телепрограмме "Вести", что ни один верующий человек не позволит создавать новое государство ценой смерти других людей.

    - ИГ - это шайтанское, сатанинское государство, с которым нужно бороться всеми силами. Люди, прикрывающиеся лозунгами о строительстве всемирного халифата, на самом деле льют реки крови и слез, - сказал он.

    Поделиться