05.10.2015 19:45
    Поделиться

    Дмитрий Ливанов: "Бумажная" нагрузка на учителей снизится

    Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов заявил, что министерство намерено снизить "бумажную" нагрузку на учителей.

    - Документооборот должен быть оптимизирован, чтобы не отвлекать их от основной работы. Крайне важно, чтобы снижалась бюрократическая нагрузка, потому что время, которое потрачено на заполнение бумаг, особенно малозначимых и ненужных, это время, в которое учитель мог бы работать с детьми, выполнять свою основную работу, решать свои основные задачи, - сказал Ливанов.

    Сегодня на круглом столе образовательных политиков, который состоялся в рамках заключительного тура Всероссийского конкурса "Учитель года-2015" педагоги рассказывали, как они загружены бумажной волокитой и сколько времени тратят на то, чтобы изучать всевозможные рекомендации, программы, инструктивные письма и регламенты. А потом в итоге преподают материал, опираясь на собственные разработки. Часто инструкции и указания приходят с большим опозданием, когда все школьные планы уже составлены и темы классных часов утверждены, и приходится все заново менять.

    На круглом столе присутствовал и министр образования и науки Дмитрий Ливанов.

    Поделиться