05.10.2015 00:13
    Поделиться

    По всей России под эгидой ОКР прошел "День ходьбы"

    Первый фестиваль "Всероссийский день ходьбы" под эгидой Олимпийского комитета России прошел в виде своеобразной эстафеты, которую передавали друг другу города нашей страны, находящиеся в разных часовых поясах.

    Везде ходоки стартовали в 11.00 по местному времени, маршруты были подготовлены с учетом интересов и способностей участников, причем протяженность каждого этапа не превышала трех километров.

    Начало всероссийской эстафеты было положено в Петропавловске-Камчатском. На дистанцию вышло около семи тысяч участников. Они преодолели 3 километра по трассе биатлонного комплекса имени Виталия Фатьянова.

    Ключевой город следующего часового пояса - якутский Среднеколымск. Несмотря на снег и холодный ветер, в местный парк культуры и отдыха пришли почти все местные жители. "День ходьбы" совпал с днем рождения города. Жаль, не смогла выйти на дистанцию 100-летняя Мария Кокорина, которую в последний момент подвело здоровье. Среднеколымск установил абсолютный рекорд - 3700 зарегистрированных участников при населении 3,5 тысячи человек. Несколько сотен человек специально приехали на праздник здоровья и города из ближайших населенных пунктов.

    Далее эстафету подхватывали Владивосток, Якутск, Иркутск, Красноярск, Омск, Екатеринбург, Ижевск. Интересно, что в Красноярске длина фестивальной дистанции оказалась нестандартной - 2019 метров. Таким образом, внимание горожан старались привлечь к грядущему крупному спортивному событию. В 2019 году Красноярск примет зимние Всемирные студенческие Игры.

    В Екатеринбурге самой молодой участницей стала двухлетняя девочка Варвара. Стартовав на Октябрьской площади, она прошагала два километра, держась за папу и маму.

    Центральным местом "Всероссийского дня ходьбы" стала Университетская площадь у главного корпуса МГУ им. Ломоносова. Здесь участники на старте получали сувенирные шагомеры, а на финише предоставляли их показания организаторам, чтобы те могли вывести суммарную цифру. Праздник ходьбы в Москве открывал президент Олимпийского комитета России Александр Жуков.

    - Ходьба - это самый простой и доступный вид спорта, очень полезный для здоровья, - сказал Жуков. - Мировой медициной доказано, что человек, который проходит в день хотя бы пару километров, чувствует себя гораздо лучше. Я сам по возможности стараюсь ходить и бегать как можно больше.

    Завершалась эстафета на западе страны - в Калининграде. Дистанция была проложена на острове Канта у Кафедрального собора. Одна супружеская пара прошагала свои километры с четырехмесячной дочкой на руках.

    Организаторы уже успели подвести первые итоги "Дня ходьбы" в масштабе всей страны. Наибольшую активность в процентном отношении к общему числу жителей проявили в Среднеколымске, который в этой номинации оказался вне конкуренции. Максимальное количество ходоков преодолели дистанцию в Якутске - около 32 тысяч человек. Больше всего шагов сделали в Ижевске - 96,5 миллиона.

    Предварительно организаторы рассчитывали, что по всей стране принявшими участие в празднике здоровья будет сделано примерно полмиллиарда шагов, однако активность превзошла все ожидания. И это несмотря на не очень приветливую погоду в ряде восточных регионов. С учетом десятков городов, не являвшихся точками передачи эстафеты, россияне сделали без малого миллиард шагов.

    Поделиться