05.10.2015 07:59
    Поделиться

    Четверо американских подростков планировали массовый расстрел в школе

    Калифорнийские подростки планировали нападение на школу
    Четыре школьника из северной Калифорнии были арестованы в связи с тем, что правоохранительные органы получили разработанный ими весьма подробный план расстрела и убийства учеников и преподавателей, сообщает nytimes.com.

    Эта сенсационная информация была распространена всего через несколько дней после массового расстрела на территории кампуса колледжа в штате Орегон.

    Четыре потенциальных убийцы являются учащимися средней школы Саммервиль в округе Тулумн в Калифорнии. "Они собирались прийти в школы, стрелять и убить как можно больше людей, насколько это возможно", - сказал шериф округа Джеймс У. Меле на пресс-конференции.

    Шериф Меле не назвал имена школьников, уточнив, что все они несовершеннолетние мужского пола. Тулумн находится примерно в 160 километрах к востоку от Сан-Франциско.

    Следователи не нашли четкий мотив для планируемой атаки. Вместе с тем шериф Меле сказал, "планы подозреваемых были очень подробными, они включали имена потенциальных жертв, места и способы осуществления убийств". Стало известно, что ученики планировали открыть огонь во время мероприятия в школе и "находились в процессе приобретения оружия для своего преступления".

    Чиновники заявили, что заговор был сорван в среду, когда группа учеников предупредила учителя о том, что они подслушали, как трое из этих четырех лиц обсуждали план, как открыть огонь в школе.

    Учитель сразу же позвал школьных администраторов, которые быстро блокировали этих трех лиц и вызвали полицию. Шериф Меле сказал, что четвертый подозреваемый был идентифицирован в ходе следствия.

    Следствие основывается на результатах допросов подозреваемых, в течение которых они дали подробную картину предполагаемой расправы в школе. Четверо подозреваемых были взяты под стражу в своих домах и перевезены в центр для несовершеннолетних в другой округ.

    Эрик Хоувоттер, помощник окружного прокурора, сказал, что его офис предъявит обвинение этим лицам, которое будет основано на результатах расследования. "Ясно из прошлых историй, … что дети готовы и способны планировать и проводить акты насилия в отношении студентов и преподавателей на территории школы", - сказал помощник прокурора.

    Поделиться