05.10.2015 14:33
    Поделиться

    На Урале слепые художники нарисовали картину высотой 4 метра

    Екатеринбург присоединился к международной акции "Вместе к единству", которую МИД ФРГ запустил в 40 странах в канун празднования 25-летия со дня объединения ГДР и ФРГ.

    Напомним, что эту дату немцы торжественно отметили 3 октября. Всем участникам акции предлагалось создать свой образ Германии из 28 паззлов.

    В Екатеринбурге над проектом работали старшеклассники из коррекционной школы-интерната Верхней Пышмы, незрячие художники и учащиеся немецкой гимназии № 37 Екатеринбурга. Причем обычным школьникам глаза завязали, чтобы уравнять их в ощущениях со слепыми. 28 паззлов заливали на ощупь акриловыми красками, а потом собирали из них карту Германии. На торжественном приеме, организованном Генконсульством ФРГ в Екатеринбурге, четырехметровая картина предстала в полный рост.

    Организовали необычную акцию художник Борис Хохонов, искусствовед Алексей Филатов и атташе по культуре и прессе Генконсульства ФРГ в Екатеринбурге Себастьян Райнхольд.

    - Это особая техника: художники работают не кистью, а заливают полотно краской прямо из баночки. Причем мы придумали, как выполнить немецкий трехцветных флаг в одно движение. Зрячим специально надели повязки на глаза, чтобы уничтожить связь с сознательным. Только бессознательные движения. Во всех других городах, где проходила акция, паззлы собирали на полу, а мы настояли, чтобы картина была вертикальной, - рассказал "РГ" Борис Хохонов.

    По словам художника, по окончании праздника картина останется в Генконсульстве ФРГ в Екатеринбурге, ее будут возить по школам - чтобы дети, изучающие немецкий язык, тоже могли прикоснуться к идее единства германских земель.

    Поделиться