05.10.2015 15:42
    Поделиться

    Хабаровский губернатор доложил Путину о стабильной ситуации в регионе

    Президент РФ Владимир Путин побеседовал с хабаровским губернатором Вячеславом Шпортом о развитии края. "На сегодняшний день ситуация стабильная - и экономическая, и политическая. По дорожным картам мы работаем, в планах, которые установлены, отступлений нет", - сообщил глава региона.

    "В прошлом году, когда стало понятно, что в экономике будут проблемы и в мире, и в стране, естественно, мы в Хабаровском крае разработали план мероприятий, по которому сегодня и движемся. На сегодняшний день ситуация стабильная", - доложил Шпорт. "Есть некоторые спады, например, в сельском хозяйстве, но не критично. Это не связано ни с какими санкциями, это чисто погодные условия, до конца года мы выровняем", - обещал он.

    "Мы сделали упор на предприятия угольной промышленности, нефтепереработки, лесопереработки, оборонно-промышленный комплекс, которые сегодня компенсируют спады в других отраслях", - рассказал губернатор и поблагодарил президента за то, что минобороны выстроило хорошую схему работы по гособоронзаказу. "Я в оборонке работаю всю жизнь, и даже в советское время такого не было", - сравнил он.

    Полным ходом идет создание территорий опережающего развития: в крае их будет две. В Комсомольске-на-Амуре, например, появится импортозамещающее производство, которое будет делать на первой фазе детали для самолетов, композиционные материалы, инструмент и комплектующие. "Такую же схему мы сегодня разрабатываем в области медицины", - сообщил Шпорт. Недавно открылась после реконструкции новая поликлиника: 90 процентов оборудования - российское.

    Положительные результаты дает и рыбопромышленный комплекс. Если два года назад 60 процентов продукции шло на экспорт, а 40 - в страну, сейчас все изменилось. Прибыль у предприятий, может и уменьшилась, но зато они пошли работать на внутренний рынок и держат в крае хорошие цены. Также активно работает лесоперерабатывающий комплекс. Доля переработки леса в регионе - уже 40 процентов.

    На вопрос президента, удается ли выполнять "майские указы", глава региона не скрывал: "По некоторым тяжело бывает". Но с зарплатами учителей все хорошо, неплохо идут дела и по части демографии и занятости. "Сделали упор на привлечение инвестиций", - также сказал Шпорт. Причем все проекты - высокотехнологичные.

    Поделиться