04.10.2015 22:00
    Поделиться

    В Германии не будут строить отдельные дорожки для велосипедистов

    Велосипеды в Германии - предмет обожания, вечных споров и постоянного раздражения. С одной стороны, все немцы вместе со своим правительством постоянно говорят о необходимости передвигаться экологично. С другой - жалуются на отсталость Германии в этом вопросе по сравнению, например, с Данией или Голландией, а также на настырных велосипедистов на дорогах и в переполненных электричках.

    Раньше критиковали и отсутствие велосипедных дорожек. Теперь прекратили. Как показывают последние исследования ДТП с велосипедистами, именно дорожки приводят к созданию опасных ситуаций. В Берлине, например, в год происходит несколько десятков несчастных случаев, среди них и смертельные, когда велосипедистов сбивают при правом повороте грузовиков и автобусов из-за так называемого "смертельного угла зеркала заднего вида". Именно поэтому велосипедные дорожки строиться не будут. А еще и потому, что на них постоянно без разрешения паркуются автомобили. Теперь принято решение отводить полосы для велосипедистов на общей дороге, это намного безопаснее. Велосипеды могут передвигаться и по проезжей части для общественного транспорта. Для защиты экологии и привлечения пассажиров государственное АО "Немецкие железные дороги" ввело в 15 городах прокат велосипедов. Он процветает в Берлине и в других туристических местностях. Велосипеды от железных дорог можно взять у станций городской электрички и на всех вокзалах со скоростными поездами междугороднего следования. Стоит удовольствие 12-15 евро в день или 1 евро за полчаса.

    Прокатом занимаются и многие небольшие частные велосипедные мастерские. В Берлине можно взять напрокат велосипеды любого типа, даже тандемы или круговые карусели. Детям велосипеды выдают с шести лет. Стоит удовольствие от 8 до 12 евро в день или от 25 до 60 евро в неделю, платить можно наличными и кредиткой. Хотя шлем в Германии не обязателен, но настоятельно рекомендован, потому что доказано: он значительно понижает уровень травматизма при ДТП. Поэтому в прокате можно взять и защитное головное покрытие. Вернуть велосипед можно либо в тот же пункт, либо в один из других офисов. При оформлении проката необходимо оставить залог от 20 до 80 евро в зависимости от правил прокатной фирмы на случай повреждения или угона велосипеда. Все фирмы требуют от клиентов предъявления паспорта.

    Специальные налоги в Германии с велосипедистов не взимаются, экзамены на правила дорожного движения сдавать не надо. Но правила соблюдать! И штрафы вовсе не детские: например, за проезд на красный свет - 50 евро.

    Поделиться