06.10.2015 00:46
    Поделиться

    Агростраховщики объединятся к весне

    Переход к единому объединению на рынке агрострахования завершится до весенней посевной
    Систему агрострахования в России ждут серьезные реформы.

    С 1 января 2016 года ответственность со стороны страхового сообщества за ее организацию будет нести единое объединение страховых компаний. Оно будет заниматься страхованием сельскохозяйственных рисков на условиях господдержки. Согласно решению ЦБ РФ Национальный союз агростраховщиков (НСА) будет объединять все страховые компании в сфере АПК. "Это должен быть не просто единый орган агрострахования, в его задачу входит объединение компенсационных фондов, правил и стандартов для потребителей, чтобы услуга была более качественной", - заявил глава департамента страхового рынка ЦБ Игорь Жук. При этом он предупредил, что со следующего года некоторые страховые компании, скорее всего, уйдут с рынка: "Около трети компаний, работающих в системе агрострахования, имеют претензии от ЦБ по качеству активов".

    Между тем крупные страховые компании не боятся усиления контроля о стороны регулятора. "Любой повышенный контроль приводит к большей структуризации бизнес-процессов", - считает руководитель Центра сельскохозяйственного страхования компании Росгосстрах Олег Блинков.

    Переход к единому объединению займет от 3 до 6 месяцев и полностью завершится до начала весенней посевной, полагают эксперты.

    Теперь НСА по закону будет обязан осуществлять контроль за соблюдением членами объединения страховщиков как установленных правил деятельности, так и правил сельскохозяйственного страхования. Причем работать НСА будет в предписанном взаимодействии и под контролем госорганов. С ЦБ РФ будут согласовываться обязательные правила профдеятельности участников союза, включающие порядок и условия формирования фонда и осуществление компенсационных выплат аграриям, а также правила вступления страховщиков в союз и исключения из него, порядок рассмотрения жалоб и урегулирования споров.

    Акцент: в I полугодии 2015 г. на рынке страхования сельхозрисков в России работали 49 страховых организаций

    Правила сельскохозяйственного страхования будут разрабатываться и корректироваться уже по согласованию с тремя ведомствами: минсельхозом, минфином и ЦБ РФ. У союза появится обязанность отчитываться перед ЦБ РФ о состоянии и инвестировании средств фонда компенсационных выплат. При этом не только правила, но и статистика сельскохозяйственного страхования будут в предусмотренном законом порядке публиковаться в открытом доступе в Интернете. "До сих пор ни один страховой союз, деятельность которого осуществляется в соответствии с законом, не был поставлен в такие жесткие рамки по принципам взаимодействия с органами госвласти", - рассказал "РГ" президент НСА Корней Биждов.

    Чего ждут страховые компании от единого объединения? "Мы ожидаем принятия единой страховой документации и унификации подходов к страхованию, что позволит упростить процедуру заключения договоров страхования для конечного пользователя, а также создаст единое окно, в которое страхователь сможет обратиться за помощью, - говорит Олег Блинков.

    По словам экспертов, централизация системы позволит в 2016 году очистить рынок агрострахования от теневых схем. "НСА примет в свои ряды всех агростраховщиков, предоставляющих реальную страховую защиту аграриям и готовых исполнять закон, - заявляет Корней Биждов. - По нашей оценке, централизация системы агрострахования не приведет к существенному изменению рыночных позиций действующих участников реального рынка, не связанного со схемами. Рассчитываем, что переход к единому объединению повысит интерес к агрострахованию и приведет к выходу на рынок новых участников".

    Поделиться