06.10.2015 14:10
    Поделиться

    Ученые рассказали, как защитить здоровье сердца

    Согласно официальным рекомендациям британских и американских врачей, людям нужно отводить на умеренные физические нагрузки не менее 150 минут в неделю.

    Считается, что полчаса быстрой ходьбы, катания на велосипеде, работы в саду и тому подобных занятий пять дней в неделю помогут поддержать здоровье.

    Однако результаты новых исследований, проведенных учеными из Техасского университета, свидетельствуют о том, что объем физических нагрузок должен быть в два или даже в четыре раза выше рекомендованного уровня, чтобы, по крайней мере, можно было увидеть ощутимый положительный эффект для сердца. Имеется в виду профилактика сердечной недостаточности, связанной с недостаточным кровоснабжением органов и тканей.

    Американские исследователи проанализировали данные 370 тысяч человек, наблюдения за состоянием здоровья которых длились в среднем 15 лет. В ходе исследований оценивался уровень физической активности участников, пишет The Daily Mail.

    Выяснилось, что у тех, кто отводил на умеренные физические упражнения рекомендованные 2,5 часа в неделю, риск сердечной недостаточности был снижен на 10 процентов по сравнению с теми, кто вообще не уделял времени физической активности.

    Однако, по мнению, исследователей, данный результат был недостаточно хорош. Они обнаружили, что те, кто удваивал объем физических нагрузок (5 часов в неделю), снижали риск сердечной недостаточности уже на 19 процентов. А те, кто упражнялся в четыре раза больше (до 10 часов в неделю), увидели 35-процентное снижение вероятности данных проблем с сердцем.

    Таким образом, по словам профессора Джаррета Берри, 30-минутные ежедневные прогулки, рекомендованные в руководствах по физической активности, видимо, недостаточны для поддержания здоровья сердца, и для уменьшения риска сердечного недуга может потребоваться больше физических нагрузок.

    Поделиться