06.10.2015 19:04
    Поделиться

    На бензине Евро-4 по России можно будет ездить еще полгода

    На бензине Евро-4 по России можно будет ездить еще полгода Сроки обращения на внутреннем рынке РФ бензина экологического класса Евро-4 продлены до 1 июля 2016 года, - сообщил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак.

    Он пояснил, что такое решение было принято на совещании председателем правительства Дмитрием Медведевым. В течение этих шести месяцев Минэнерго России будет мониторить ситуацию на рынке топлива для принятия последующих решений.

    Ранее переход на экологический стандарт Евро-5 в России был запланирован на 1 января 2016 г. Но в конце июля Минпромторг направил в правительство доклад о необходимости отсрочки общероссийского перехода российских автозаводов на двигатели стандарта Евро-5. К новому экологическому стандарту не готовы и нефтяники.

    Министр Новак ранее заявлял, что переход на Евро-5 с 2016 г. может повлечь риск дефицита топлива в объеме до 2 и даже 4 млн тонн. Ведь реконструкция и модернизация НПЗ, чтобы они перешли на выпуск более "чистого" моторного топлива, должна закончиться лишь к 2020 г.

    Поделиться