05.10.2015 20:50
    Поделиться

    Минтруд предложил разрешить чиновникам обучаться за границей

    Министерство труда России предлагает внести специальные поправки в закон о гражданской службе, которые обяжут чиновников постоянно работать над собой: учиться, развиваться и еще раз учиться.

    Одно из резонансных предложений законопроекта предусматривает, что чиновникам разрешат получать дополнительное профессиональное образование, в том числе за границей. Предусматривается, что оплачивать такую учебу будет государство. Но гражданина начальника отправят в дальние края за знаниями только в том случае, если в том будет необходимость.

    В целом планируется создать широкую систему профессионального развития государственных служащих, и каждый год на эти цели будут выделяться специальные средства.

    Жалеть денег на учебу чиновников не стоит. Душа начальника обязана трудиться, век служи - век учись, сегодня эти принципы особенно актуальны. Ведь мир не просто не стоит на месте, он буквально бежит. В наши дни все течет, все изменяется гораздо быстрее, чем было еще лет двадцать назад. А начальники обязаны поспевать за ходом времени.

    "Система дополнительного профессионального образования, в рамках которой гражданские служащие проходят обучение, сложилась более десяти лет назад в условиях, когда потребность гражданских служащих в постоянном получении новых и обновлении имеющихся знаний не была так очевидна, как в настоящее время", говорится в пояснительной записке к проекту.

    Сегодня в рамках государственного заказа программы профессиональной переподготовки и повышения квалификации осваивают порядка 10 процентов федеральных государственных служащих. За парты садится более 60 тысяч федеральных чиновников, включая 400-600 руководителей высшего звена.

    При этом за рубежом, по данным разработчиков проекта, чиновники учатся гораздо чаще. Как сказано в пояснительной записке, в различных образовательных мероприятиях ежегодно принимают участие 60-70 процентов государственных служащих.

    Теперь минтруд предлагает ввести для наших чиновников новые формы обучения, чтобы государственный человек постоянно развивался.

    На дополнительное профессиональное образование чиновников будут отправлять по мере необходимости, определяемой руководством. Жестких нормативов, мол, раз в три года, как штык, должен пройти курсы повышения квалификации, не будет. Но вместо этого появятся регулярные занятия, где чиновникам придется нагружать и ум, и душу новыми знаниями и размышлениями о вечном.

    Предполагается, что с чиновниками будут проводить научные и учебные семинары в очной или интерактивной форме (вебинары), тренинги, мастер-классы и другие. Вебинары, если кто не знает, это семинары через Интернет - люди связываются, например, по скайпу и обсуждают важные темы.

    Прописаны в законопроекте и мероприятия по обмену опытом: служебные стажировки, наставничество и тому подобное.

    Скорее всего, дополнительное обучение заставят проходить перед служебным повышением или для включения в кадровый резерв. Обучение - как сказано в проекте - может проходить как с отрывом, так и без отрыва чиновника от службы. Скажем, сходил человек на несколько часов на тренинг и вернулся к делам. За чиновником на время обучения в рамках программ профессионального развития сохранят должность и оклад. Так что погоня за знаниями не пойдет во вред кошельку.

    Поделиться