06.10.2015 00:41
    Поделиться

    С начала года Рособрнадзор приостановил действие аккредитации 82 вузов

    С начала 2015 года Рособрнадзор приостановил действие государственной аккредитации в 82 вузах и филиалах.

    В Рособрнадзоре напомнили, что эта мера не позволяет проводить госэкзамены и выдавать дипломы гособразца, но разрешает выдачу своих собственных документов об образовании.

    82 вуза и филиала с начала этого года временно лишились государственной аккредитации

    Приостановлено действие госаккредитации шести вузам и филиалам по некоторым направлениям подготовки. В список вошли Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I (филиал в г. Великие Луки), Дальневосточный филиал Всероссийской академии внешней торговли Министерства экономического развития Российской Федерации, Московская финансово-промышленная академия, Дальневосточная государственная академия физической культуры, филиал в городе Арзамасе Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского.

    Кроме того, Рособрнадзор запретил прием в Российскую международную академию туризма (а именно - в Карельский институт туризма). Приостановлено действие госаккредитации Международной академии бизнеса и управления.

    По решению минобрнауки закрываются филиалы Российского государственного социального университета в Брянске, Кисловодске, Обнинске, Хасавюрте, Ивантеевке, Наро-Фоминске, Рузе и Электростали.

    Будут закрыты несколько филиалов Московского педагогического госуниверситета - в Брянске, Краснодаре и Ульяновске и урюпинский филиал Волгоградского госуниверситета.

    Одновременно идет слияние вузов. Так, завершается объединение двух крупнейших вузов - Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова и Московского государственного университета экономики, статистики и информатики. Готовятся к слиянию два больших технических вуза на юге России - Волгоградский технический и архитектурно-строительный. На их базе должен появиться региональный опорный вуз. Возможность объединения обсуждают в Волгоградском государственном университете и Волгоградском государственном социально-педагогическом университете.

    Всего в ближайшее время может появиться около 15 опорных университетов. Уже известно, что опорные многопрофильные университеты получат дополнительное финансирование и поддержку на свое развитие и продвижение.

    Между тем

    В России сегодня учится около 240 тысяч иностранных студентов. Создан интерактивный навигатор, который поможет иностранным абитуриентам выбрать вуз в России. Студент сможет отфильтровать вузы по нужному ему профилю, направлению подготовки, стоимости, региону и узнать, входит ли выбранный вуз в международные рейтинги.

    В интерактивном навигаторе представлено 256 из 414 государственных вузов. В ближайшее время навигатор будет доступен на английском и китайском языках.

    Поделиться