05.10.2015 21:00
    Поделиться

    В Вооруженных силах началась итоговая проверка

    В российской армии началась итоговая проверка за 2015 учебный год. Как сообщили "РГ" в Управлении пресс-службы и информации минобороны, в общей сложности экзамены придется сдавать солдатам и офицерам 300 соединений и воинских частей. Не минует проверка и штабы с главкоматами.

    Чтобы экзамены не внесли сумятицы в плановую подготовку Вооруженных сил, их разнесли по времени. Первый этап организуют до 16 октября, второй - в последнюю декаду месяца. Но главное, что всех военных, попавших в проверочный список, а это представители частей, разбросанных от Калининграда до Курильских островов, станут оценивать по целому перечню армейских и флотских дисциплин - от огневой и технической подготовки до боевой и специальной.

    Теоретические экзамены обязательно дополнятся практической частью. Скажем, в Сухопутных войсках организуют итоговые ротные и батальонные тактические учения с боевой стрельбой. Таким образом, утверждают в минобороны, оценку получит и каждое подразделение в отдельности, и Вооруженные силы в целом.

    Главный экзамен года заставит поволноваться и солдат, и офицеров. Тем более что для кадровых военных он станет определяющим по дополнительным выплатам. К примеру, если офицер не сдаст экзамен по "физо", то на целый год лишится финансового поощрения.

    В минобороны уточнили, что итоговая проверка ждет не все воинские коллективы. По решению начальника Генштаба Валерия Герасимова, к ней не будут привлекать войска Центрального военного округа, а также ряд соединений и частей, отлично справившихся со своими задачами в ходе стратегического командно-штабного учения "Центр-2015". Речь, в том числе, идет о некоторых бригадах и дивизиях ВДВ и частях Воздушно-космических сил.

    Поделиться