06.10.2015 11:53
    Поделиться

    Москвичи получили качественные продукты по овощным сертификатам

    Нижегородская агрофирма "СТЭК", прославившаяся внедрением овощных сертификатов, завершила отгрузку продукции по ним жителям Москвы и Московской области. Люди качеством "борщевого набора" остались довольны и уже готовы купить сертификаты на будущий год, пока те не подорожали.

    Напомним, в предыдущий раз москвичи и жители Подмосковья могли забрать приобретенный запас картофеля, капусты, моркови, лука и свеклы в Балашихе. На этот раз точкой доставки продукции стала парковка возле магазина "Ашан" в деревне Марфино на 53-м километре МКАД. Первый клиент, несмотря на выходной день, приехал уже в 08.05.

    - Сертификат приобрела моя супруга, говорит, выгодное предложение, - поделился Виталий из Подольска. - Все хорошо, только бы еще доставку сделали до дома, за такую услугу можно и доплатить, - тут же выступил он с предложением. К слову, люди приезжали из разных районов столицы и области, помимо Подольска отметились Химки и Одинцово.

    Станислав из Москвы прибыл за овощами в компании троих детишек, которых внушительный урожай (150 килограммов стандартного сертификата, напомним, распределяются в следующей пропорции: 60 процентов - картофель, 20 - капуста, 10 - свекла, по 5 - морковь и лук), похоже, впечатлил и вызвал массу шуток.

    - Считаю, это удачная покупка, в производителе не сомневался. Теперь будем заниматься заготовкой овощей на зиму, - поделился довольный покупатель.

    - Я хотел в первую очередь поддержать отечественного производителя, потому что знаю, какие сейчас ставки по кредитам в банках. Цена на овощи приятная, но в данном случае решающей роли она не играла. Более того, весной были мысли, что свои деньги я могу потерять, а продукты не получу, все-таки проект новый. Но решил рискнуть и не прогадал, - признался в свою очередь Андрей Тагаченков, который вместе с родственниками и друзьями приобрел сразу три сертификата.

    Раздача овощей бойко шла в течение нескольких часов, все уезжали довольными. Последней к машине "СТЭКа" подошла молодая пара, причем ребята попросили загрузить картошку и все остальное… в продуктовую тележку, чем вызвали, естественно, немой вопрос в глазах нижегородцев. Оказалось, машина за их овощами должна была прийти чуть позже, зато теперь у овощного сертификата появилось еще одно измерение: 150 килограммов свежего урожая - это одна продуктовая тележка с горкой!

    Помимо обещанных продуктов покупателям дарили и памятки о том, как лучше всего хранить овощи, чтобы они оставались вкусными и свежими как можно дольше. Примерно каждый третий тут же интересовался, будет ли действовать программа на будущий год, когда и на каких условиях можно приобрести сертификат урожая-2016. Как уже писала "РГ", с ноября до Нового года "СТЭК" начнет продажу овощных сертификатов второго сезона, цены пока прежние: 2500 рублей за набор овощей в объеме 150 килограммов и 1300 рублей за вдвое меньший пакет. Какими будут цены в новом году, пока неизвестно.

    Памятка от "СТЭКа": как правильно хранить овощи

    Капуста: Хранить при влажности до 97 % и t° от -1 до 2 С°. В домашних условиях лучше подвешивать кочаны, не давая соприкасаться друг с другом. Можно выкладывать кочаны на сухие деревянные полки и в течение срока хранения удалять попорченные листья.

    Картофель: Хранить при влажности 90 % и t° от 1 до 4 С°. При запотевании картофеля влажность регулировать при помощи разложенных в помещении хранения извести, сухих опилок или соломы, которые необходимо периодически, по мере впитывания влаги  удалять.

    Лук: Хранить при влажности  80 % и t° ͌ 3 С° в сухом помещении. Важно следить и удалять загнившие луковицы.

    Морковь: Хранить при влажности до 90 - 95 % и t° от -1 до 0 С°. Морковь можно хранить во влажном речном песке. Этот овощ более других подвержен гнили - необходимо удалять загнившие корнеплоды. Морковь можно хранить в полиэтиленовых пакетах в погребах. Пакеты должны быть плотными, но нельзя их завязывать.

    Свекла: Хранить при влажности 90 % и t° от 0 до -4 С°. Их также можно пересыпать песком или помещать в полиэтиленовый пакет, предварительно высушив корнеплоды. Самый неприхотливый при хранении овощ.

    На правах рекламы

    Поделиться