06.10.2015 12:50
    Поделиться

    Facebook начала строить спутник для интернета в Африке

    Компания Facebook и французский телекоммуникационный оператор Eutelsat Communications объявили о начале работ по созданию спутника AMOS-6, который поможет обеспечить доступ к интернету жителям Африки.

    Совместное коммюнике опубликовано на официальном сайте оператора. "Задачей геостационарного спутника, который Eutelsat выведет на околоземную орбиту, будет обеспечение стабильного интернет-соединения на территории стран Западной, Восточной и Южной Африки, - говорится в нем. - С его помощью интернет будет напрямую раздаваться на смартфоны пользователей".

    Космический аппарат доставит на орбиту ракета-носитель Falcon 9 производства компании SpaceX, уточняет источник.

    Для управления раздачей трафика и всеми деловыми операциями Eutelsat откроет офис в Лондоне, возглавит который основатель и бывший гендиректор телекоммуникационной сети Tiscali Лоран Гримальди (Laurent Grimaldi).

    Партнеры планируют ввести эту систему в эксплуатацию во второй половине 2016 года.

    Создание спутника для Африки - это часть амбициозного проекта Internet.org, о старте которого Facebook объявила два года назад. Цель - создать такую систему глобальной передачи информации, которая позволит подключить к интернету две трети населения Земли. Причем, по задумке главы Facebook Марка Цукерберга, базовые сервисы, такие как новости и погода, будут предоставляться пользователям бесплатно.

    Eutelsat Communication занимает третье место в мире среди операторов спутниковой связи. Группировка из 39 ее геостационарных спутников обеспечивает охват двух третей населения земного шара. Штаб-квартира находится в Париже, а офисы и оборудование расположены в 37 странах мира. Крупнейшими акционерами Eutelsat являются British Telecom, France Telecom и Deutsche Telekom.

    Поделиться