06.10.2015 00:16
    Поделиться

    Сергей Карякин продолжит борьбу за шахматную корону

    Сергей Карякин одержал победу в Кубке мира на тай-брейке
    Российский гроссмейстер, 25-летний Сергей Карякин впервые в своей карьере одержал победу в Кубке мира. На соревнования в Баку приехали 128 шахматистов, в том числе 22 сильнейших игрока из мирового рейтинга. Турнир пропустили только действующий чемпион мира норвежец Магнус Карлсен и его соперник по последнему матчу за шахматную корону индиец Вишванатан Ананд.

    В финале Карякин обыграл своего соотечественника, обладателя Кубка мира-2011 Петра Свидлера. После четырех партий с классическим контролем времени счет матча был равным, причем на старте Карякин уступал Свидлеру 0-2 и потом догонял лидера. Только тай-брейк определил победителя. В четырех партиях с быстрым контролем времени соперники снова одержали по две победы. И, наконец, в блице Карякин был сильнее и белыми, и черными.

    - Каждый из нас прошел непростой путь к финалу. Например, мой полуфинальный матч с украинцем Павлом Эльяновым продолжался три дня и тоже закончился тай-брейком. Может, потому что мы очень хорошо друг друга знаем, - отметил накануне финала Карякин, в 2004 году выигравший шахматную Олимпиаду в составе сборной Украины, а российское гражданство получивший в 2009-м. - Но я смог пробиться в финал. И тут уже нет пути назад. И Свидлер, и я очень хотим победить. Тем более в Москве за меня болеет супруга.

    Помимо морального удовлетворения, наградой победителю стал чек на 120 тысяч долларов. Финалист получил 80 тысяч. А общий призовой фонд Кубка мира составил 1,6 миллиона долларов.

    Напомним также, что оба наших гроссмейстера завоевали путевки на турнир претендентов, который пройдет в марте следующего года. В соревновании примут участие восемь человек - два лучших шахматиста по итогам серии Гран-при, Виши Ананд (на правах участника матча за звание чемпиона мира-2014), победитель и финалист Кубка мира-2015, два обладателя самого высокого рейтинга ФИДЕ. Еще один шахматист получит персональное приглашение от организаторов.

    Ну а большие шахматы скоро вернутся в Баку. В 2016 году столица Азербайджана принимает участников и гостей Всемирной шахматной олимпиады.

    Поделиться