06.10.2015 13:30
    Поделиться

    Снег и сильный ветер ожидаются в Москве в ближайшие дни

    В ночь на среду в столице резко похолодает, температура ночью упадет ниже нулевой отметки, а днем ожидается слабый плюс. Продлится такая погода минимум до середины месяца, но менять автомобильную резину на зимнюю пока не стоит. Об этом рассказал на пресс-конференции генеральный директор Гидрометцентр РФ Роман Вильфанд.

    По словам Вильфанда, в среду, 7 октября, днем в столичном регионе воздух сможет погреться до 4 градусов тепла, ночью остыть до -4 градусов, во второй половине дня возможны осадки в виде снега с дождем. Усилит ощущение непогоды сильный ветер, который в порывах разовьет скорость до 16 метров в секунду.

    - Дальше похолодание продолжится, - рассказывает "РГ" Роман Вильфанд. - Уже в четверг и пятницу днем воздух не прогреется выше 3 градусов, ночью ожидается мороз до 6 градусов. Ветер усилится до 18 метров в секунду. Наиболее холодная погода ожидается на севере и северо-востоке региона. Более того, выпавший снег образует временный снежный покров. Такая погода больше соответствует первой декаде ноября, то есть на месяц опережает календарь. Простоят морозы до середины месяца.

    Несмотря на затяжной период холодов, метеоролог отметил, что менять автомобилистам или нет резину с летней на зимнюю решает каждый сам. И отметил, что он пока воздержится от подобной процедуры, ведь за периодом холодов наступит вполне теплая погода, воздух сможет прогреваться до 10-12 градусов тепла и ездить на зимней резине, тем более шипованной, будет неудобно.

    По словам метеоролога, наступающее похолодание ожидает не только центр европейской части страны, но оно также затронет сопредельные территории, в частности государства Восточной Европы, южные регионы нашей страны, а также территорию за Уралом. Такой широкий захват будет связан с тем, что принесет похолодание обширный устойчивый антициклон, насыщенный воздухом с берегов Северного-Ледовитого океана.

    А вот вторая половина месяца ожидается довольно теплой. По долгосрочному прогнозу в ноябре температура воздуха в столичном регионе будет вполне соответствовать норме, то есть 10-12 ноября среднесуточная температура воздуха перейдет в минусовую зону и начнет образовываться первый устойчивый снежный покров.

    Поделиться