06.10.2015 00:24
    Поделиться

    СК возбудил дело по отравлению детей "супом" со спайсом в Новосибирске

    Три пятилетние воспитанницы новосибирского детского сада N 262 оказались в реанимации после того, как на веранде "сварили" себе "суп" со спайсом - синтетическим наркотиком. Где девочки раздобыли страшную "приправу", куда смотрела воспитательница и не может ли подобная история повториться в другом месте? Этими вопросами задается каждый родитель.

    Девочки внезапно почувствовали себя плохо перед тихим часом: жар, подобие лихорадки, потускневший взгляд. Когда в реанимации стали приходить в себя, рассказали, что играли в поварят, и одна из подружек, Алина, предложила добавить в "блюдо" содержимое блестящего пакетика - оно-то и привело ее с Сашей и Алисой на больничную койку. Где взяла отраву? Добиться внятного ответа следователям от девочки не удалось. Основное предположение - дети откопали так называемую "закладку", из тех, что распространители зелья оставляют для своих клиентов. Позже появилась и версия о том, что пакетик девочка принесла из дома.

    - У нее только за сегодня уже четыре новых версии, - рассказывает мама горе-поварихи Ольга Михайленко, - это же ребенок. Но дома у нас ничего такого быть не могло. Я сама даже алкоголь не употребляю, не то что... До разговоров с полицией даже не знала, что за спайсы такие, "закладки" - услышала о них впервые. Дочь воспитываю одна, и никто никогда не мог меня упрекнуть в плохом отношении к ней или в каких-то дурных привычках. А тут чуть ли не обвинения в том, что у нас дома какие-то наркотики - все это очень тяжело.

    Детский сад особых нареканий у родителей не вызывал, хотя из четырех корпусов, по заверению мам, лишь самый новый отвечает современным стандартам. Охраняется круглосуточно, камеры установлены повсюду. Тот корпус, к которому приписаны девочки, открыт нараспашку...

    Ольга Михайленко в тот день с Алиной опаздывали в садик, девочка проспала. Пришлось ловить машину, добираться на попутке, но весь путь до садика Ольга держала дочь за руку, в машине та и вовсе задремала. Так что по дороге найти пакетик со спайсом просто не могла.

    Поделиться