06.10.2015 14:56
    Поделиться

    Крупную соцсеть оштрафовали на 850 миллионов рублей

    Компания LinkedIn Corp. согласилась выплатить 13 миллионов долларов (примерно 850 миллионов рублей), чтобы уладить судебный процесс, связанный с рассылкой приглашений в социальную сеть от имени владельцев аккаунтов, но без их ведома.

    Разбирательство по групповому иску началось в 2013 году. Претензии обратившихся в суд пользователей касались функции "Add Connections".

    Под предлогом удобного использования она позволяет владельцам аккаунтов импортировать контакты из своей электронной почты. Люди из списка, подключенные к соцсети, автоматически добавлялись в "друзья", а незарегистрированным от имени пользователя высылалось приглашение. Причем делалось это весьма навязчиво - если адресат не отвечал на письмо, ему приходилось еще одно-два подобных.

    Истцы утверждают, что не были осведомлены о неоднократной рассылке, и соответственно не давали на это разрешения.

    Как сообщает The Wall Street Journal, представители Linkedin Corp. заявили о правомерности действий соцсети, так как от пользователей было получено разрешение. Но суд встал на сторону истцов, подчеркнув, что они не соглашались на рассылку дополнительных напоминаний.

    В компании заявили, что в описании "Add Connections" теперь появится строчка об отправке до двух приглашений на один контакт, а до конца 2015 года в соцсети появится возможность полностью отменить рассылку.

    Поделиться