05.10.2015 19:35
    Поделиться

    Татьяна Грачева: Российские волейболистки выступили идеально в финале ЧЕ

    Женская сборная России второй раз подряд вернулась с чемпионата Европы сильнейшей командой континента
    Женская сборная России вчера прилетела в Москву после триумфа на чемпионате Европы в голландском Роттердаме. Команда, руководимая Юрием Маричевым, выиграла второй подряд континентальный титул. В финальном матче в присутствии 11 тысяч зрителей победительницы не оставили никаких шансов хозяйкам соревнований - 3:0 (25:14, 25:20, 25:20).

    Своими впечатлениями об игре наших волейболисток корреспондент "РГ" попросил поделиться трехкратную чемпионку Европы, серебряного призера Олимпиады-2000, лучшую связующую ЧМ-1994 Татьяну Грачеву, комментатора спортивных телеканалов "НТВ Плюс".

    Тот волейбол, который россиянки показали в финале, можно назвать идеальным?

    Татьяна Грачева: А он и был идеальным. Мне очень понравилась игра в защите, действия на блоке. Может быть, чуть не хватало скорости в атаке, но это мы спишем на то, что команда проводила третий подряд в сезоне официальный международный турнир.

    Ряд игроков выступают за сборную первый-второй сезон. Справились они?

    Татьяна Грачева: Дебютант Ксения Ильченко на Кубке мира играла нечасто. В Голландии же запомнился ее выход в матче с Италией - в атаке не получилось, зато помогла в приеме, заменив Сашу Пасынкову. В финале же Ксения сыграла почти идеально. Вообще удивительно для такого молодого игрока - выйти в финале чемпионата Европы в стартовом составе и достойно отпринимать. Я сама не верила, что она сможет справиться с таким напряжением. А у нее в приеме все получилось! Играющая в сборной второй сезон Ирина Фетисова со своей тезкой Заряжко составили оптимальный, замечательный тандем блокирующих.

    Оцените игру связующих, волейболисток вашего амплуа.

    Татьяна Грачева: Игра пасующих напрямую связана с состоянием нападающих. На Кубке мира у нас игра в атаке была более быстрая. В Голландии Катя Косьяненко точно такие же передачи давала, но у той же Натальи Обмочаевой по объективным причинам уже не было прежней скорости. Ей нужно было чуть-чуть высоты. Об этом всегда говорил Маричев. При высоких передачах Кошелева и Обмочаева за счет своих сверхспособностей переигрывали любой блок. Это не ошибка Косьяненко, что в какие-то моменты она вела ту же самую быструю игру при накопившейся усталости у нападающих. Маричев менял связок, Женя Старцева выходила в основном на двойную замену, но в полуфинале с Сербией она провела на площадке много времени.

    Россиянок в финале не смутила мощная поддержка у соперниц. Показали психологическую устойчивость?

    Татьяна Грачева: Играть в такой атмосфере, даже когда болеют против тебя, - это заводит. А голландцы болели очень интеллигентно, они создавали праздник. Весной в этой стране прошел чемпионат мира по бич-волею, голландцы перенесли на "классику" многие фанатские "примочки" и плакаты, это украсило трибуны. Наши девчонки обладают боевым характером, особенно Кошелева, которая тащит всех за собой. И молодые игроки сборной России вовсе не стеснительные. Никто из девчонок не испугался, им, наоборот, в этой атмосфере было очень комфортно. Обстановка на трибунах даже нам помогла.

    Как вам работа нашего тренерского штаба?

    Татьяна Грачева: Чувствовалась хорошая физическая подготовка команды, плоды работы нового тренера по ОФП хорвата Дамира Колеца. На матчах ощущался четкий разбор соперников: россиянки по-разному выстраивались в приеме, готовили атаку, подавали. Было видно, что девушки подготовлены под конкретные задачи, и они всегда знают, что делать. И даже когда мы уступали в счете, в тайм-аутах происходил четкий рабочий разговор. Я впервые видела, чтобы игроки так много общались с тренером. И в том числе по поводу ситуаций, требующих видеоповторов. Предметный, профессиональный диалог, который на протяжении всего турнира шел между тренерами и игроками, очень помог победить. В команде прекрасная атмосфера, тренерский штаб отработал великолепно!

    Поделиться