07.10.2015 20:50
    Поделиться

    ВЦИОМ: Экология и цена - главные критерии при выборе жилья россиянами

    Каждый третий россиянин считает, что при расширении крупных городов следует в первую очередь заботиться о сохранении парков, лесов и водоемов. Почти каждый второй - 48 процентов - что во главе угла должны стоять интересы граждан, которые проживают на территории, за счет которой проходит это расширение. Таковы результаты исследования ВЦИОМ.

    Любопытно, что жители Москвы и Санкт-Петербурга чаще остальных давали ответ, что наиболее важными являются интересы самого города и его развития. Впрочем, и среди жителей двух столиц людей, дававших такой ответ, нашлось не так много - 16 процентов. В среднем же по всей России такого мнения придерживаются лишь 8 процентов граждан.

    Социологическое исследование подтвердило желание россиян, чтобы при строительстве домов соблюдались экологические нормы, сохранялись исторические и архитектурные особенности города.

    Большинство - 63 процента - отдают предпочтение именно такому подходу. И лишь треть считает, что высокие темпы строительства важнее по той причине, что дают возможность для развития экономики, решают острые жилищные проблемы и создают новые рабочие места.

    Чаще всего россияне выбирают место своего будущего жительства, обращая внимание на экологическое состояние района (53 процента), его инфраструктуру (52 процента), а также цену жилья(52 процента) - при ответе на этот вопрос допускалось несколько вариантов ответа. Для 40 процентов важна транспортная доступность.

    Также за последний год планы россиян относительно приобретения нового жилья изменились несильно: 61 процент опрошенных не собирается сейчас и не собирался раньше покупать недвижимость, еще 12 процентов не отказались от планов на покупку.

    Поделиться