06.10.2015 22:00
    Поделиться

    Николай Дроздов: Спасибо за возрождение системы ГТО

    Николай Дроздов, ученый, телеведущий

    То, что надо было "учиться, учиться и еще раз учиться", как говорил товарищ Ленин, а также "учиться упорно, терпеливо", как позже говорил товарищ Сталин - это было само собой разумеющееся. Поэтому в школе мы не столько хвастались своими оценками, сколько нормами и значками ГТО.

    Я всегда старался держать себя в хорошей форме, а соревновательная система придавала этому полезному стремлению более интересную форму. Спорт имел для страны огромное значение, и каждый день начинался именно с него, знакомыми всем словами: "На зарядку, на зарядку становись".

    Что интересно, тогда это было для страны не так важно, как сегодня. Люди трудились в городах, на селе, рубили дрова чтобы согреться, ездили на картошку, проще говоря, нагрузок и так хватало. При всем при этом всегда находилось место спорту.

    В нынешнее время физическая работа является не столь почетной и распространенной, дети обездвижены современными технологиями. Я наблюдаю за людьми в метро и вижу странную картину, как сидят молодые люди в наушниках, уткнувшись в свои "гаджеты", но при этом стараются вроде как беседовать друг с другом, не глядя в глаза. Все заменяет электроника и умственный труд, появляются проблемы лишнего веса и здоровья, причем не всегда связанные с вредными привычками. Поэтому я не могу сказать ничего кроме слова "браво" тем людям, которые решили возродить систему ГТО.

    Кто придумал - настоящий молодец. Я бы еще посоветовал вернуть утренние зарядки на радио и телевидение, только по центральным каналам, а то пока нажимаешь кнопки пульта, обязательно застрянешь на какой-нибудь остросюжетной передаче. Спасибо, что вообще напомнили мне про ГТО.

    Все новое - это хорошо забытое старое, и здесь мне особо нравится понятие "возродить", а не "создать". Сейчас залезу в компьютер и посмотрю нормы. Вполне вероятно, и мне удастся снова получить - на этот раз современный - значок.

    Подготовил Кирилл Карандюк

    Поделиться