07.10.2015 16:40
    Поделиться

    Владимир Путин сыграл в хоккей в свой день рождения

    В свой день рождения президент вышел на лед вместе со знаменитыми хоккеистами и участниками Ночной хоккейной лиги.

    Глава государства принял участие в гала-матче "Звезды НХЛ" - "Сборная НХЛ" вместе с легендами отечественного хоккея, многократными чемпионами Олимпиад, победителями чемпионатов мира, а также, конечно же, участниками Ночной лиги из разных регионов страны. Игра прошла в Сочи на ледовой арене "Шайба".

    Владимир Путин выступил под уже привычным 11 номером в составе "Звезд НХЛ", как и Вячеслав Фетисов, Павел Буре и другие легенды хоккея. Из политиков на лед в команде с президентом вышел глава минобороны Сергей Шойгу.

    Подмосковный губернатор Андрей Воробьев играл за другую команду - "Сборная НХЛ" вместе с участниками Ночной хоккейной лиги, музыкантом Игорем Бутманом и бизнесменами Геннадием Тимченко, Борисом и Аркадием Ротенбергами, а также Романом Ротенбергом.

    Началось все с красочного шоу. После композиции "Final Countdown" ("Последний отчет") на лед вышел мальчик-хоккеист под музыку "Время, вперед!", затем на льду разыграли космическую сцену: хоккеисты поднялись в воздух на специальных нитях. После шоу под одобрительный рев трибун начался матч.

    В первом периоде президент забил сразу три шайбы, отличившись хет-триком, и сделал две голевые передачи. Так что, хотя счет открыл Игорь Бутман, выступающий за сборную НХЛ, глава государства не просто его сравнял, но еще и вывел вперед свою команду. Первый период закончился в пользу "Звезд НХЛ" - 8:2. Второй период принес еще по два гола в копилки команд - 10:4.

    Общий итог встречи -- звезды хоккейной лиги одержали очередную блестящую победу. Матч закончился со счетом 15:10. Семь шайб забил президент.

    С этого дня начался юбилейный пятый сезон Ночной лиги. Завершит его в мае 2016 года V Всероссийский фестиваль.

    Перед матчем глава государства обратился ко всем участникам и зрителям. "Я приветствую и поздравляю с этим событием любителей, таких, как я, например, людей, которые не занимались так профессионально спортом, как наши выдающиеся игроки", - сказал он. Ветераны отечественного хоккея "своим примером побуждают миллионы наших граждан заниматься физической культурой и спортом, причем не только хоккеем - разными видами спорта: и борьбой, и легкой атлетикой, и гимнастикой, и стрельбой, всеми", - подчеркнул президент. "Благодаря нашим хоккейным звездам советского и российского времени этот проект стал успешным", - отметил он, поблагодарив за вклад в развитие Ночной хоккейной лиги.

    Трибуны были полны, как говорится, "яблоку негде упасть". Многие пришли в одежде с символикой России, олимпийского Сочи, на лица нанесли цвета российского триколора. Родители взяли с собой детей, даже совсем малышей - в колясках.

    Много было плакатов с поддержкой команд. Один из них обращался напрямую к президенту и гласил на английском: "С днем рождения, мистер Путин!". Также болельщики принесли воздушный шарик в виде белого голубя мира с инициалами на крыльях "В.В".

    Глава государства неоднократно принимал участие в мероприятиях Ночной хоккейной лиги. В частности, в гала-матче НХЛ в мае он забил восемь голов. Месяц назад, 1 сентября, в Сочи Путин в составе команды "Легенды хоккея" сразился с "Сириусом", за который играли ученики образовательного центра.

    Одно из первых появлений Путина на хоккейной площадке было в 2012 году в рамках турнира НХЛ, спустя несколько часов после инаугурации, когда он вышел на лед в гала-матче. Также несколько раз он приглашал на каток и коллег-политиков, в частности лидеров Финляндии и Белоруссии. Ночная хоккейная лига была создана в 2011 году по инициативе Путина и при поддержке ветеранов хоккея. Ее задачи - привлечение к спорту и популяризация хоккея.

    Президент отметит свой день рождения сначала с коллегами по НХЛ, а вечером - в кругу родных и друзей, сообщил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

    Поделиться