07.10.2015 21:55
    Поделиться

    В Швеции разыграют Кубок мира по хоккею с мячом

    В Швеции стартует Кубок мира среди клубов
    В четверг в шведском Сандвикене стартует 41-й розыгрыш самого престижного международного клубного трофея - Кубка мира среди мужских команд.

    Напомним, что в прошлом году столичные динамовцы и "Енисей" остановились в шаге от финала, а Кубок мира выиграл шведский "Вестерос". Всего же за всю историю проведения турнира скандинавы выигрывали трофей 28 раз, а российские клубы - 11. Действующий чемпион России "Енисей" побеждал в 1982, 1984 и 2011 годах, архангельский "Водник" в 2003 и 2004 годах, красногорский "Зоркий" в 1990 и 2012 годах, московское "Динамо" в 2006, 2007 и 2013 годах, а казанское "Динамо" побеждало в 2010 году.

    В эти дни в Швеции честь нашей державы предстоит защищать квартету клубов - победителю и призерам чемпионата России 2014/2015 - красноярскому "Енисею", московскому "Динамо" и "Байкал-Энергии" из Иркутска, а также действующему обладателю Кубка страны хабаровскому "СКА-Нефтянику".

    По регламенту 14 клубов будут разбиты на три группы и путевки в серию плей-офф получат не только по две лучшие команды, но также и те, кто финиширует на третьей позиции - счастливчики будут определяться по дополнительным показателям. Матчи в Сандвикине пройдут в два тайма по 30 минут, и ни один из поединков не может завершиться вничью. В случае равенства на табло соперники исполнят по три 12-метровых удара. Отметим, что его смогут исполнять хоккеисты, находящиеся к финальному свистку на скамейке удаленных (если игроку не была показана красная карточка). Исключением из правил может стать финальный матч за Кубок мира: в случае ничейного результата в основное время будут проведены два тайма по 10 минут до "золотого" гола.

    К обслуживанию матчей Кубка мира-2015 будут привлечены 21 арбитр, среди которых семь главных и 14 помощников. Россия будет представлена в Сандвикене шестью рефери - лучшие клубы мира рассудят Никита Юкляевских, Евгений Тютюков, а также Дмитрий Масляев, Дмитрий Аникин, Александр Терентьев и Максим Легаев.

    Тем временем

    Решением исполкома Федерации хоккея с мячом России утверждены место и дата проведения финальной части Кубка России. Как сообщили в пресс-службе ФХМР, поединки с участием архангельского "Водника", столичного "Динамо", иркутской "Байкал-Энергии" и хабаровского "СКА-Нефтяника" пройдут с 29 по 31 октября 2015 года на стадионе "Рекорд" в Иркутске.

    Поделиться