07.10.2015 23:57
    Поделиться

    ЦБ с начала 2015 года отозвал лицензии у 64 банков

    ЦБ с начала 2015 года отозвал лицензии у 64 банков. "Дыра" в капиталах этих банков (совокупный размер активов не соответствует обязательствам перед вкладчиками) составляет порядка 250 миллиардов рублей. Об этом сообщил зампред Банка России Михаил Сухов в интервью телеканалу "Россия 24".

    При этом уточнил, что во всех банках вклады застрахованы и 1 миллион 400 тысяч вкладчики получают при любых обстоятельствах. По словам зампреда ЦБ, 28 из 64 кредитных организаций, оставшихся без лицензии, в данный момент проходят процедуру банкротства. На проблемы бизнеса в связи с участившимися отзывами банковских лицензий в интервью Bankir.Ru указал председатель совета директоров одного из московских банков Павел Сигал. По его словам, в условиях кризиса очень сложно на практике соблюдать все нормативы.

    Если подходить формально, то лицензию можно отозвать сегодня у каждого второго банка, говорит банкир. А несколько десятков тысяч компаний, которые пострадали, в свою очередь не заплатили своим партнерам. И эта проблема будет только обостряться, опасается он.

    Поделиться