07.10.2015 18:24
    Поделиться

    Минобороны России: ВВС США часто бьют не по террористическим целям

    В Минобороны России прокомментировали выпады со стороны американских коллег, обвинивших российских летчиков в нанесении ударов не только по объектам террористов.

    "Глава Пентагона в очередной раз заявил, что российские Воздушно-космические силы продолжают наносить удары по целям, которые не принадлежат "ИГ". Вынуждены сказать, что это не так. Во-первых, мы бьем только по террористам", - заявил официальный представитель военного ведомства генерал-майор Игорь Конашенков.

    Во-вторых, это, увы, голословные утверждения, так как мы всегда конкретно говорим куда, когда и чем бьем. А американские политики, как в данном случае, свои слова ничем не подтверждают.

    Представитель Минобороны задался вопросом, почему они так делают, и тут же сам дал ответ. "Потому что не могут их подтвердить. Напомним, что американские и другие ВВС уже год наносят удары. Так вот у нас есть основания полагать, что они далеко не всегда, а точнее, очень часто, бьют не по террористическим целям", - отметил генерал Конашенков.

    Напомним, 3 октября вооруженными силами США был обстрелян госпиталь "Врачей без границ" в афганском городе Кундуз. Это признал командующий американскими войсками в Афганистане генерал Джон Кэмпбелл. Как он рассказал, США оказывали "непосредственную авиационную поддержку" афганским войскам, которые вели бои с боевиками движения "Талибан" в Кундузе. Больница "была обстреляна по ошибке", заявил американский военачальник.

    В больнице на момент бомбардировки находилось более 100 пациентов и 80 врачей. По заявлениям организации "Врачи без границ", в момент атаки в больнице не было боевиков экстремистских группировок. Бомбардировка привела к гибели более 20 сотрудников больницы и пациентов, еще около 40 человек получили ранения.

    Поделиться