07.10.2015 15:15
    Поделиться

    В человеческом мозге полно мутаций, выяснили ученые

    Нейрон в человеческом мозге может нести в себе более тысячи генетических мутаций, большинство из которых, видимо, безвредны, говорится в новом исследовании, проведенном американскими учеными из Медицинского института Говарда Хьюза.

    Предположительно, большая часть таких мутаций возникает во время активного использования генов, уже после того, как развитие мозга завершено. Самые используемые мозгом гены - наиболее уязвимы и с большей долей вероятности подвержены мутациям.

    В ходе исследования ученые выделили и секвенировали геномы 36 нейронов из мозговых тканей трех умерших человек. Для сравнения была также секвенирована ДНК, выделенная из клеток их сердец.

    Выяснилось, что геномы всех нейронов были уникальными. Каждый нес в себе свыше 1000 точечных мутаций, для которых характерна замена одного азотистого основания другим.

    Однако природа этих изменений оказалась не совсем такой, какой ее ожидали увидеть ученые.

    По словам ведущего исследователя Кристофера Уолша, они полагали, что обнаруженные мутации походят на мутации при раке. Однако оказалось, что изменения, происходящие в мозге, возникают главным образом в ходе экспрессии генов.

    Хотя большинство выявленных мутаций были отнесены к безвредным, встречались и опасные мутации.

    Как надеются исследователи, результаты их исследований, опубликованные в журнале Science, помогут продвинуться в понимании того, как развивается человеческий мозг.

    Поделиться