07.10.2015 22:50
    Поделиться

    ЦБ подготовит для россиян новую схему накопительных пенсий

    Центральный банк разрабатывает новую систему пенсионного обеспечения, при которой граждане имели бы возможность увеличить размер будущей пенсии.

    Об этом сообщил первый зампред ЦБ Сергей Швецов журналистам в кулуарах нью-йоркской сессии Московского биржевого форума.

    Заявление прозвучало сразу после того, как в России объявили о решении продлить "заморозку" пенсионных накоплений на 2016 год.

    В ближайшее время, по словам Швецова, в ЦБ сообщат подробности. Пока известно только то, что схема разрабатывается с участием авторитетных консультантов из Всемирного банка, менее затратна для бюджета, но не менее эффективна с точки зрения объема привлекаемых средств населения. Кроме того, она не будет полностью добровольной.

    По словам Швецова, граждан или бизнес необходимо "стимулировать откладывать деньги в негосударственные пенсионные фонды".

    Развитие накопительной пенсионной системы, как источника "длинных" денег в экономике, особенно важно в условиях закрытости внешних рынков, ранее говорила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина.

    Поделиться