07.10.2015 17:58
    Поделиться

    В Анапе прошли соревнования служащих финансовых органов РФ

    Прошли старты служащих финансовых органов РФ

    Осенний покой черноморского побережья был нарушен динамовцами. Нет, это не футболисты под руководством Андрея Кобелева внезапно сменили место дислокации. Это государственные служащие на выходные дни покинули офисы, чтобы провести в Анапе под эгидой организации "Динамо" №33 слет молодых специалистов финансовых органов России, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    Основной тематикой события была профессиональная деятельность участников, однако, в числе прочего, в свободное от официальных мероприятий время они устроили и спортивные соревнования. В Анапу приехало более 100 сотрудников российских финансовых ведомств - представители Министерства финансов Российской Федерации, Федеральной службы по финансовому мониторингу, Центрального Банка Российской Федерации (был представлен Южным главным управлением Центрального банка России), Федеральной налоговой службы (была представлена УФНС России по Краснодарскому краю) и Казначейства России.

    Как отметил глава организации "Динамо" №33 Олег Шабуневич, главными задачами слета являлись повышение профессиональных навыков участников, улучшение их взаимодействия и рост корпоративного духа. Спорт же служит здесь прекрасным дополнением - он способствует не только популяризации здорового образа жизни и физическому развитию финансистов, но и прямым образом влияет на исполнение ими профессиональных обязанностей.

    "У нас получилось очень интересное выездное мероприятие, - рассказал "РГ" Олег Шабуневич. - Оно носит профессиональный характер: в его программе были совещания на предмет профессиональных вопросов - это сугубо рабочий элемент. Помимо этого, был опробован интересный формат под названием "Деловая игра": в виде игры участники разрабатывали механизмы взаимодействия, создавали некий финансовый контроль над потоками, над деятельностью. Очень важно, что выполнялись основные задачи - получение информационных навыков с точки зрения работы в системе финансовой службы, выстраивались взаимоотношения между коллегами по смежным министерствам и ведомствам".

    В программу слета была включена и спортивная часть. По мнению Олега Шабуневича, были выбраны те виды спорта, где в игровых ситуациях люди могли бы сдружиться и плотнее общаться друг с другом. Новоиспеченные спортсмены могли попробовать свои силы не только в распространенных командных видах спорта - мини-футболе и волейболе, - но и выступить в турнире по настольном теннису. Кроме того, в программу была заявлена не самая популярная, но не менее интересная дисциплина - дартс.

    "Разумеется, неотъемлемой частью соревнований была популяризация динамовского движения, - подчеркнул Шабуневич. - Мы - одна из структур этого общества, "Динамо" - большая и сильная семья с многолетними традициями, членами которой являются и финансовые ведомства".

    Параллельно в Анапе проходил Всероссийский патриотический слет "Динамо", почетным гостем которого стал заместитель Председателя Общества Владимир Тимошин. Он посетил и соревнования в рамках молодежного слета служащих финансовых органов РФ, оставшись под впечатлением.

    "То, что организовало "Динамо" №33, очень здорово. Я видел, как выступали команды, как в церемониях участвовали руководители нашего общества, - поделился Владимир Тимошин. - Все это консолидирует сотрудников, они понимают, какое общество представляют. Мы участвуем в открытии, награждаем участников. Это дает необыкновенный положительный эффект в плане неформального выполнения задач, которые ставят Президент и Председатель правительства. Мы должны повсеместно поднимать уровень физического воспитания".

    Действительно, в последние годы уделяется большое внимание повышению у россиян интереса к спорту и здоровому образу жизни, и подписанный накануне Президентом РФ Владимиром Путиным Закон о возрождении норм ГТО - тому лишнее подтверждение. Руководители общества "Динамо" и его внутренних структур отмечают, что следуют этой тенденции.

    "Значение ведомственного спорта в системе популяризации здорового образа жизни в России неуклонно возрастает, - заявил заместитель директора Федеральной службы по финансовому мониторингу Владимир Глотов. - Уверен, на это повлияло множество факторов. С одной стороны, это объясняется "эффектом Олимпиады" и популяризацией массового спорта на всех уровнях. В прошлом году в Чебоксарах прошел Совет по спорту при Президенте РФ, где Владимир Владимирович Путин четко указал необходимость развития и ведомственного направления. С другой стороны, спортивным управленцам и функционерам тоже стало интересно заниматься этим, и в самих ведомствах появилась внутренняя потребность проведения спартакиад, участия в межведомственных соревнованиях".

    Поделиться