07.10.2015 14:15
    Поделиться

    "ВКонтакте" победил Warner и Universal в суде

    Суд Санкт-Петербурга постановил отказать в полном объеме в удовлетворении требований, которые выдвигали Sony Music Russia, Universal Music Russia и Warner Music UK к социальной сети "ВКонтакте". Об этом "РГ" сообщили в пресс-службе компании.

    Разбирательство между звукозаписывающими лейблами и крупнейшей в России соцсетью длится с апреля 2014 года. Компании, подавшие три независимых иска против "ВКонтакте", требовали защиты своих исключительных прав на фонограммы и компенсации понесенного ущерба, который оценивался в 51 миллион рублей. Кроме того, соцсеть хотели обязать удалять спорные фонограммы с сайта.

    В мотивировочной части по судебному разбирательству, вынесенной судом, говорится об отказе в полном объеме в удовлетворении материальных, а также иных нематериальных требований, отмечают представители "ВКонтакте". Согласно решению суда, соцсеть также не обязана удалять спорные композиции.

    Стоит отметить, что в июле нынешнего года "ВКонтакте" и Sony Music Russia заключили мировое соглашение. Решением суда в компании довольны, заявил гендиректор "ВКонтакте" Борис Добродеев. По его словам, оно "подтверждает необоснованность претензий истцов, справедливость занимаемой нами позиции и наш статус добросовестного информационного посредника".

    Представители соцсети также отметили, что на сайте уже работает система, запрещающая повторную загрузку в социальную сеть удаленных аудиозаписей.

    Поделиться