07.10.2015 12:55
    Поделиться

    Минфин предложил увеличить прожиточный минимум пенсионера

    Прожиточный минимум пенсионера в России может вырасти в 2016 году до 10 755 рублей. Возможность повышения размера федеральной социальной доплаты к пенсии Минфин заложил в проекте федерального бюджета на 2016 год.

    В 2015 году величина прожиточного минимума пенсионера в среднем по РФ составила 7 161 рубль. Конкретное его значение варьируется от региона к региону. Доплата к пенсии устанавливается в том случае, если ее размер не дотягивает до прожиточного минимума пенсионера в субъекте проживания.

    Кроме того, проект бюджета не предусматривает индексацию материнского капитала, сохраняя его на уровне 2015 года - 453 026 рубля. При этом планируется дополнительная поддержка регионам с наибольшим количеством многодетных семей в размере 8 миллиардов рублей.

    Бюджет России впервые за восемь лет готовится только на один год, а не на три. Как ранее объясняли в Минфине, это необходимо для снижения возможных ошибок при планировании главного финансового документа страны из-за колебаний цен на нефть и валютных курсов. В среду, 7 октября, проект бюджета будет рассмотрен на заседании бюджетной комиссии. До 25 октября он должен быть внесен в Госдуму.

    Поделиться