07.10.2015 18:07
    Поделиться

    Показ новых "Секретных материалов" в Каннах обернулся разочарованием

    Несмотря на последствия наводнения (почти повсеместно отключен интернет, не работают терминалы оплаты, в ряде отелей нет горячей воды) - кино- телерынок в Каннах MIPCOM 2015 - проходит бурно и насыщенно.

    Однако не все ожидания оправдывают себя. Так, на MIPCOM состоялось долгожданное представление нового мини-сериала - совместного производства BBC и компании Харви Вайнштейна - "Война и мир". В нем шесть часовых эпизодов, но на рынке показали лишь крошечный фрагмент, в котором Пьер Безухов знакомится с Элен Курагиной. Выбор фрагмента, видимо, был обусловлен тем, что в Канны приехали именно исполнители ролей Элен Курагиной - Таппенс Миддлтон и Василия Курагина - Стивен Ри. Однако заметим, что это - не Каннский фестиваль, главные герои рынка - те, кто "дергает за ниточки" - продюсеры и производители. В этом плане гостей порадовала встреча со звездным сценаристом Эндрю Дэвисом - он, похоже, был единственным, кто знал текст романа Толстого чуть ли не наизусть, а также - Верой Пенхейл - руководителем проекта. Харви Вайнштейн на этот раз на MIPCOM не приехал, так же, как не приехали и Пол Дано (Пьер Безухов), Джиллиан Андерсон (Анна Павловна Шерер), Лили Джеймс (Наташа Ростова), Джеймс Нортон (Андрей Болконский) и другие. Показанный фрагмент разочаровал: значительную часть сериала снимали непосредственно в Санкт-Петербурге, но сложилось ощущение некой "картонности" происходящего.

    - Было очень трудно начать, но я счастлив, что мне довелось поработать с таким материалом, - признался Эндрю Дэвис.

    Перевод Толстого - тяжелая задача, но адаптация Эндрю получилась очень легкой, - сказал Стивен Ри.

    Добавим от себя - настолько легкой, что это было видно даже в крошечном эпизоде, впрочем, нужно дождаться выхода мини-сериала в 2016 году и тогда лишь судить. Все же над новой зарубежной экранизацией Толстого работают специалисты, которые "подсадили" телезрителя на "Шерлока" и "Доктора Кто". Правда, на специальной панели создатели сериала посетовали, что не получилось копродукции с Россией, но, кто знает, может, это и к лучшему.

    ...На первый показ новых "Секретных материалов" выстроилась очередь, хвост которой простирался от Дворца Фестивалей далеко на набережную Круазетт. Гостей встречали охранники в синих "форменных" рубашках с надпиcью FBI. Они же раздавали карточки FBI с портретами Джиллиан Андерсон и Дэвида Духовны - можно было выбрать, какой агент вам ближе - Малдер или Скалли. К полуночи после показа вся Круазетт наполнилась "агентами FBI". Для российского зрителя явным сюрпризом стал "русский след" в новой серии The X-Files. Случайно или нет, но виновными во всех проблемах оказались некие "русские террористы" послевоенного времени. В целом же впечатление от продолжения сериального хита также неоднозначное. Джиллиан Андерсон становится жалко - ее игра не захватывает.

    Авторов сценария продолжения "Секретных материалов" можно похвалить за то, что они сделали все строго по кино- и сериальным законам для того, чтобы новая история выглядела убедительно. Много флэшбеков и отсылов в прошлое. Хороший переход - мост в будущее. Но не более того. Из продолжения "Секретных материалов" и какой-либо сериальной новинки современные зрители, скорее всего, выберут второе. А те, кто уже отсмотрел предыдущие девять сезонов, включат из любопытства и поностальгируют. Но долго ли? Сегодняшние паранормальные явления в сериалах и фильмах куда круче. Однако опять же - стоит посмотреть более, чем одну серию - это лишь первое впечатление.

    Телевизионная и кино- реальность такова, что сиквелы нужны зрителям. И примеров на этом рынке множество, просто на другом уровне - не на таком высоком, как The X-Files. Вот, например, одна из украинских компаний запускает продолжение знаменитого советского мультфильма про козаков. Тоже интересно.

    Между тем

    Сегодня на MIPCOM мастер класс дают руководители FOX Television Group Гэри Ньюман и Дана Уолдер. Также их будут чествовать на Гала-ужине за создание предыдущих сезонов The X-Files. Интересно, что им скажут по поводу долгожданного продолжения. Впрочем, тут свои законы. Например, Марка Гордона на мастер-классе вообще не спросили про новый проект "Стив Джобс", который как раз на подходе...

    Поделиться