08.10.2015 13:53
    Поделиться

    Ученые объяснили, почему бег вызывает эйфорию

    Многие люди, которые регулярно бегают или тренируются, испытывают эмоциональный подъем. Его еще называют "эйфорией бегуна". Это ощущение обычно сопровождается снижением тревожности и повышением болевой переносимости.

    Исследователи из Гамбурского университета и Университета Гейдельберга изучили механизм, который стоит за формированием подобных эмоций.

    Предыдущие исследования предположили, что эмоциональный подъем после тренировок связан с повышением уровня бета-эндорфинов, вызывающих такой же эффект, что и морфин.

    Однако в новом исследовании, опубликованном в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, отмечается, что эти эндорфины слишком велики, чтобы преодолеть гематоэнцефалический барьер мозга. Скорей всего, полагают исследователи, "эйфория бегуна" связана с присутствием каннабиноидных рецепторов в мозге. Данные рецепторы участвуют в ряде физиологических процессов, включая аппетит, болевые ощущения, изменения настроения и работу памяти. По словам ученых, беговые тренировки повышают содержание в крови как бета-эндорфина (опиоида), так и анандамида (эндоканнабиноида).

    Для проверки теории ученые провели эксперименты на лабораторных мышах. Специалисты сосредоточились на изучении каннабиноидных рецепторов.

    Грызунов разделили на две группы, одну из которых заставляли бегать в течение пяти часов. Затем всех животных проверили на уровень тревожности и их способность переносить боль.

    Выяснилось, что бегавшие мыши меньше тревожились, когда попадали в темное помещение, и лучше переносили боль.

    Ученые повторили эксперимент, но на этот раз в организм мышей были введены антогонисты эндоканнабиноида и эндорфина, блокирующие эффекты, связанные с их действием. В результате у грызунов не проявлялось никаких признаков "эйфории бегунов".

    Поделиться