08.10.2015 18:23
    Поделиться

    "Алмаз-Антей" представит итоги расследования крушения Boeing на Украине

    Российский концерн "Алмаз-Антей", специализирующийся на производстве средств противовоздушной обороны (ПВО), в следующий вторник, 13 октября, опубликует результаты натурного эксперимента, проведенного в рамках исследования причин катастрофы малайзийского самолета Boeing в небе над Украиной. Об этом говорится в сообщении, размещенном сегодня на сайте концерна.

    В ходе данного эксперимента эксперты воспроизвели условия встречи ракеты комплекса "Бук" и Boeing. Для этого ракетой на полигоне был обстрелян списанный самолет аналогичного класса.

    "Концерн "Алмаз-Антей" 7 октября завершил вторую фазу исследования причин катастрофы малайзийского Boeing 777 рейса MH17 в небе над Украиной проведением полномасштабного натурного эксперимента, - сообщили в концерне. - Несмотря на достаточно большую стоимость работ, финансирование исследования причин авиакатастрофы концерн провёл полностью за счёт собственных средств".

    "Предварительный анализ результатов натурного эксперимента подтвердил версию концерна об условиях встречи ракеты с самолётом, озвученную на пресс-конференции в Москве 2 июня 2015 года. Полные результаты натурного эксперимента будут озвучены на пресс-конференции концерна в Москве 13 октября 2015 года", - добавили в пресс-службе компании.

    Ранее представители "Алмаз-Антея" заявляли, что Boeing, вероятнее всего, был сбит зенитной управляемой ракетой 9М38М1 комплекса ПВО "Бук-М1", которая была запущена из района южнее населенного пункта Зарощенское, который контролировался 17 июля 2014 года (день катастрофы) украинскими Вооруженными силами.

    Как отмечали специалисты компании, об этом свидетельствует характер повреждений, которые получил самолет. В ходе презентации в июне этого года концерн продемонстрировал, по какой траектории ракета подлетала к самолету, под каким углом она могла встретиться с ним в момент трагедии и как распространялись поражающие элементы внутри конструкции пассажирского лайнера.

    Позже в концерне заявили, что готовы провести эксперимент по подрыву на полигоне ракеты комплекса "Бук" возле списанного самолета, чтобы подтвердить выводы специалистов компании.

    Отметим, что накануне директор Центра стратегической конъюнктуры кандидат исторических наук Иван Коновалов в комментарии ТАСС отмечал, что на момент вооруженного конфликта зенитно-ракетные комплексы "Бук" находились на вооружении только вооруженных сил Украины. "У народных республик Донбасса таких сложных систем не было и нет", - отмечал эксперт.

    Напомним, пассажирский самолет Boeing 777 компании Malaysia Airlines, выполнявший рейс MH17 из Амстердама (Нидерланды) в Куала-Лумпур (Малайзия), разбился 17 июля 2014 года на востоке Донецкой области. Погибли 283 пассажира и 15 членов экипажа - граждане 10 государств.

    Поделиться