08.10.2015 13:35
    Поделиться

    Комитет Госдумы отказался лишать прав за оставленного в машине ребенка

    Профильный думский комитет на заседании в четверг рекомендовал отклонить в первом чтении законопроект, предлагающий ввести административную ответственность для родителей, оставляющих ребенка, возрастом до 14 лет, в автомобиле.

    В Комитете Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству не поддержали предложение либерал-демократа Виталия Золочевского, предложившего строго наказывать родителей, которые, отправляясь в магазин за покупками, или по какой-то другой срочной надобности, не придумали ничего лучшего, как оставить ребенка одного в автомобиле. Поправки, которые депутат вносит в Кодекс об административных правонарушениях, предполагают лишать таких родителей водительских прав на срок от года до двух лет и штрафовать - до 100 тысяч рублей.

    Члены комитета не спорили - подобное поведение родителей действительно преступно, И может привести к трагедии. Как у автора законопроекта, так и у его оппонентов, были на памяти случаи, когда детей оставляли в запертом автомобиле под палящим солнцем. Или автомобиль, припаркованный в неположенном месте, вместе с ребенком эвакуировался на штраф-стоянку. То есть проблема действительно есть. И ее надо решать. Однако, как полагает первый зампред профильного комитета Вячеслав Лысаков, решение можно найти и в действующем законодательстве, где предусматривается наказание за ненадлежащее исполнение родителями своих обязанностей и за оставление детей в опасности. Вот эти статьи и надо применять в подобных случаях. Поскольку, оставить маленького ребенка одного в автомобиле - это значит - оставить его в опасности. Инициатива Золочевского, которая сводит наказание к штрафу и лишению водительских прав, по мнению Лысакова, уменьшает предусмотренные санкции, уменьшает ответственность.

    Поделиться