08.10.2015 15:00
    Поделиться

    Эксперты констатировали спад экономики Европы

    Экспорт из Германии в августе упал на 5,2 процента по сравнению с предыдущим месяцем, отмечает Bloomberg. Это худший показатель с 2009 года.

    Импорт в страну сократился на 3,1 процента. Профицит внешней торговли упал до 15,3 миллиарда евро, тогда как еще в предыдущем месяце этот показатель составлял 25 миллиардов евро. Причины резкого снижения не называются, однако эти данные являются еще одним признаком того, что экономическая ситуация в еврозоне ухудшается.

    Ранее ведущие немецкие исследовательские институты снизили прогноз экономического роста страны в 2015 году с 2,1 до 1,8 процента. Во Франции индекс настроений предпринимателей упал с 98 до 97. При этом рост ВВП в стране во втором квартале оказался нулевым.

    Между тем Международный валютный фонд (МВФ) продолжает анализировать состояние экономик стран мира. И сомнительную пальму первенства держит Венесуэла. Падение ее ВВП в этом году составит 10 процентов, а в следующем году экономика страны упадет еще на 6 процентов. Проблема в том, что львиную долю - 95 процентов валютных доходов  страны - составляет экспорт нефти.  А баррель в мире дешевеет.  

    "Венесуэла, как ожидается, будет переживать глубокую рецессию в 2015 и 2016 годах", - сообщается в октябрьском прогнозе мировой экономики фонда (World Economic Outlook, WEO). Ухудшение ситуации в стране обусловлено снижением цен на нефть. Падение экономики Венесуэлы будет самым значительным в мире в этом году, отмечает МВФ. Инфляция в Венесуэле сегодня является самой высокой в мире и составляет в среднем 159 процентов в этом году и ускорится до 204 процентов в 2016 году.

    В число других государств, экономика которых снизится в 2015 году, входят Греция, она потеряет 2,3 процента. У Бразилии намечается минус в 3 процента. По России прогноз МВФ составил минус 3,8 процента. А развитие украинской экономики снизится на 9 процентов, отмечается в докладе Международного валютного фонда.

    Поделиться