08.10.2015 13:34
    Поделиться

    Эксперт: США использовали "ИГ" для свержения власти в Ираке и Ливии

    США для свержения неугодной им власти в Ираке и Ливии использовали группировки, представляющие сейчас угрозу. Такое мнение высказал сегодня на международной конференции по Афганистану начальник Военной академии Генштаба Вооруженных сил РФ Сергей Макаров.

    По его словам, использование различными государствами радикальных религиозных, этнических и других группировок в собственных интересах становятся важнейшим фактором дестабилизации как региональной, так и международной обстановки.

    "Политические эксперименты американских правящих кругов с использованием исламских радикальных организаций получили свое дальнейшее развитие. Так, США для свержения "недемократических" в их понимании режимов в Ираке и Ливии, использовали исламистские группировки этих стран, представляющие в настоящее время угрозу как для региональной, так и глобальной безопасности", - сказал Сергей Макаров.

    К таким группировкам, по его словам, следует отнести террористическую "ИГ", которая сегодня действует не только в Ираке, но и в Сирии, Ливии и Йемене.

    Ранее начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Валерий Герасимов на той же конференции заявил, что прототипом современных террористических движений является "Талибан". "Опыт использования движения "Талибан", как прототипа современных террористических движений, стал широко применяться за пределами Афганистана. В результате этого одной из основных угроз национальной безопасности многих государств стала деятельность различных международных экстремистских и террористических группировок", - сказал он, напомнив, что движение талибов было образовано в Афганистане для борьбы с ограниченным контингентом советских войск.

    "Ощутив себя победителем в холодной войне, ряд государств Запада перестали в своей политике учитывать интересы других стран и нормы международного права. В качестве основного инструмента достижения национальных интересов ими стали использоваться технологии "цветных революций". При этом решающее слово в определении демократичности законных властей государств в любом регионе мира они закрепили за собой", - отметил Валерий Герасимов.
     

    Поделиться