08.10.2015 00:51
    Поделиться

    Депутат Думы Иркутска отозвала свое заявление о сложении полномочий

    Жанна Есева, депутат городской Думы Иркутска, отозвала свое заявление о сложении депутатских полномочий. Его она написала после того, как дочь Юлия Киселева устроила пьяное ДТП, в котором погибли два человека.

    6 октября новое заявление Жанны Есевой было опубликовано на сайте Думы Иркутска. Комментируя свое решение, она заявила: "Меня выбирали люди, и они обратились ко мне с просьбой вернуться. Я думаю, что общественное не надо путать с личным. Нужно принимать решения в пользу людей, которые меня избрали. Осталось очень много обещаний, которые я обязана выполнить".

    По данным ряда информационных ресурсов региона, в Иркутске продолжается сбор подписей в поддержку этого решения Жанны Есевой, однако в большинстве своем горожане возмущены столь легкомысленным отношением депутата к собственным полномочиям.

    "Как у нее все просто: захотела - написала заявление, захотела - отозвала. Мы вообще-то выбирали депутата, чтобы работал", "Правильнее было бы ей вновь просить избирателей о доверии, то есть еще раз пойти на выборы, а не просить председателя Думы аннулировать заявление" - вот лишь некоторые из комментариев в социальных сетях.

    Есть и более жесткие оценки: "Сколько подписей надо собрать, чтобы отозвать мандат у этого депутата?" - спрашивает жительница Иркутска Наташа Хорошая. "Давайте соберем подписи. Давайте устроим пикет около Думы. Надо что-то делать!" - предлагает Алексей Жемчужников.

    По мнению другого горожанина Виктора Петрова, события могут развиваться по тому же сценарию, что и с участницей другой резонансной аварии Анной Шавенковой, дочерью председателя избирательной комиссии Иркутской области, которую освободили от наказания по амнистии.

    Сама Жанна Есева происходящее никак не комментирует. Отказались от комментариев и в Думе Иркутска, отметив лишь, что заявление о сложении депутатских полномочий Есевой планировалось рассмотреть 8 октября.

    - Депутат вправе подать или забрать заявление, - пояснили в пресс-службе Думы. - Есева им воспользовалась. Для возвращения ей депутатских полномочий каких-либо дополнительных процедур не требуется.

    Напомним, резонансное ДТП с участием дочери депутата Юлии Киселевой произошло в ночь на 27 июля. Находясь за рулем Mercedes-Benz в состоянии сильного опьянения (содержание алкоголя в крови превышало предельно допустимые показатели в 11 раз), она на большой скорости въехала в стоявший внедорожник, который от удара протаранил две иномарки. Подполковник полиции Альберт Соколов, погиб на месте, а его друг, предприниматель Денис Матвеев, от полученных травм скончался в больнице.

    По факту аварии было возбуждено уголовное дело по ч. 6 ст. 264 УК РФ. 7 августа решением Октябрьского районного суда Юлия Киселева была арестована на два месяца. В сентябре ей продлили срок содержания под стражей до 27 октября. Сейчас она находится в стационаре судебно-психиатрической экспертизы.

    Поделиться