08.10.2015 00:31
    Поделиться

    Для модернизации ТЭЦ Бишкека завезли новое оборудование

    Работы по демонтажу оборудования на ТЭЦ Бишкека идут с опережением графика. Об этом журналистам во время пресс-тура по столичной теплоцентрали сообщил министр энергетики и промышленности Киргизии Кубанычбек Турдубаев.

    По его словам, в рамках проекта модернизации ТЭЦ уже завезено новое оборудование на сумму более 13 миллионов долларов.

    - Сейчас производится демонтаж четырех старых турбогенераторов. Вместо них поставят два современных аппарата мощностью 150 мегаватт каждый. Монтаж оборудования начнется весной 2016 года. Закончить его планируется в 2017-м, - информировал министр.

    Тем временем в августе-сентябре на ТЭЦ были установлены автотрансформаторы суммарной мощностью 500 мегавольт-ампер и новое распределительное устройство стоимостью в 800 тысяч долларов.

    Кроме того, по данным мин-энерго КР, на столичной теплоцентрали выполнены следующие работы: перенос оборудования котельного цеха, перетрассировка (изменение маршрута) трубопроводов, демонтаж здания главного корпуса (выполнен на 60 процентов).

    Ремонтные работы на ТЭЦ, как утверждает Кубанычбек Турдубаев, не останавливаются ни на минуту. При этом жителям города не стоит беспокоиться по поводу грядущего отопительного сезона - батареи в квартирах и домах бишкекчан будут горячими.

    - В 2015 году мы закупим 450 тысяч тонн местного и 900 тысяч тонн импортного угля. Предстоящей зимой электроэнергию и тепло будут вырабатывать 14 котлов и семь турбоагрегатов. Этого достаточно, чтобы выдержать нагрузку в 360 мегаватт, - сказал директор ТЭЦ Бишкека Андрей Воропаев.

    Модернизацию оборудования теплоцентрали, по соглашению между правительствами КР и КНР, подписанном в конце сентября 2013 года, проводит китайская компания "ТВЕА". Поднебесная выделила на капитальный ремонт ТЭЦ кредит в размере 386 миллионов долларов. Займ предоставлен на 20 лет под два процента годовых.

    На эти средства в течение трех лет планируется установить турбоагрегаты, которые увеличат мощность энергообъекта минимум на 125 мегаватт.

    Как объяснил директор ТЭЦ Андрей Воропаев, модернизация позволит сократить поставки на централь казахстанского угля, так как новое оборудование будет адаптировано к местному твердому топливу. "Это повысит энергетическую безопасность страны", - заявил он.

    По данным ОАО "Электрические станции", сегодня себестоимость электроэнергии на ТЭЦ Бишкека составляет два сома 30 тыйынов. После модернизации она снизится примерно до одного сома 80 тыйынов.

    Кстати

    После того как ТЭЦ Бишкека погасит долги, газ на нее будет поставляться по льготной цене. Об этом заявил министр энергетики и промышленности КР Кубанычбек Турдубаев. "Соответствующая договоренность достигнута в ходе переговоров с руководством ОАО "Газпром", - заявил министр. - Сегодня принимаются активные действия с целью погашения существующей задолженности в 405 миллионов сомов".

    Поделиться