08.10.2015 14:02
    Поделиться

    В ООН зафиксировали спад цен на продовольствие в мире

    Сельскохозяйственные товары сегодня переживают период низких цен, говорится в Продовольственном прогнозе ФАО (Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН).

    По ее прогнозам, совокупная мировая стоимость импорта продовольствия снизится в 2015 году до 1,09 триллиона долларов, достигнув пятилетнего минимума. На это падение повлияли цены на  зерновые, молочные продукты, мясо и сахар. Между тем в России по этим товарам наблюдается рост цен.

    Что касается мировой тенденции, то, например, после нескольких резких скачков до 2011 года цены на большинство зерновых и растительные масла демонстрируют устойчивое снижение.

    Среди причин падения цен ФАО отмечает высокий уровень продовольственных запасов, резкое снижение цен на нефть и укрепление доллара. Что будет дальше? Здесь у каждого товара - своя судьба. Цены на рис, как правило, изменяются независимо от других зерновых, в то время как цены на сахар всегда были неустойчивыми, поясняет ФАО.

    Цены на мясо и молочные продукты подвержены влиянию общих тенденций, как скоропортящиеся товары, то есть могут дешеветь и дальше. А вот цены на основные зерновые культуры продолжают снижаться в результате нескольких лет хороших урожаев в мире и  пополнения запасов до рекордного уровня. На конец сезона 2016 года мировые запасы зерновых составят 638 миллионов тонн, что на 4 миллиона тонн больше по сравнению с уровнем на начало сезона.

    Между тем в России ситуация другая. Как оптовые, так и розничные цены растут. Во вторник Росстат сообщил, что за этот год цены на подсолнечное масло в магазинах в среднем увеличились на 28,2 процента. Рис подорожал на 24,6 процента. Хлеб и булочные изделия из пшеничной муки - на 9,8. Говядина - на 14,5. Сахар - на 18,9.

    То есть мировая тенденция у нас явно не прослеживается. И на то есть свои причины, например, дорожают импортные поставки, потому что растут курсы доллара и евро.

    Поделиться