08.10.2015 13:50
    Поделиться

    Ученые нашли, из чего клонировать мамонта

    В Арктике были найдены останки мамонта, которые могут быть использованы для клонирования вымерших животных. Об этом сообщается на сайте Северо-Восточного федерального университета.

    Находка - результат экспедиции "Северная Ойкумена" на Ляховские острова в Якутии с 11 августа по 29 сентября. По словам ученых, здесь сконцентрировано наибольшее в мире количество останков мамонта, поэтому выбор пал на этот район.

    Специалистам удалось обнаружить шесть скелетных останков этих древних животных. Уникальна для изучения, прежде всего, найденная кожа мамонта.

    - Наши корейские коллеги считают, что именно кожа является лучшим материалом для попыток клонирования путем выделения жизнеспособных клеток, - рассказал руководитель экспедиции Семен Григорьев.

    Среди находок - зуб еще не родившегося мамонтенка. Удалось найти также бивень карликового мамонта. Его рост, по мнению ученых, не превышал двух метров. Теперь специалистам предстоит выяснить, был ли невысокий рост индивидуальной особенностью данного животного или же существовала целая микропопуляция.

    Поделиться