08.10.2015 07:39
    Поделиться

    СК не нашел связи между мэром и смертью пациента в Артеме

    В ходе проверки, которую проводило СУ СК РФ по Приморскому краю в больнице Артема после смерти пожилого пациента, следователи пришли к выводу, что связи между гибелью больного и визитом мэра в больницу нет.

    "Проверкой установлено, что причинной связи между посещением медучреждения главой Артема Владимиром Новиковым и возможностью врачей оказывать помощь пациенту нет. Тем более органы следствия не усматривают в действиях мэра признаков должностного преступления, поскольку им лишь было реализовано свое право гражданина на обращение за медицинской помощью в лечебное учреждение, при этом им никак не использовались какие-либо должностные либо служебные полномочия. Таким образом, по материалам проверки принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении главы Артемовского городского округа на основании пункта 2 части 1 статьи 24 УК РФ за отсутствием в его действиях состава преступления", - сообщает, ссылаясь на слова старшего помощника руководителя ведомства Авроры Римской, пресс-служба мэрии.

    К слову, расследование уголовного дела, открытого по статье 238 УК РФ "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть", продолжается.

    Напомним, что 15 сентября 2015 года в КГБУЗ "Артемовская городская больница № 1" по направлению участкового терапевта на экстренную госпитализацию поступил 67-летний мужчина. Через несколько часов он умер. Смерть эта, скорее всего, не вызвала бы такого широкого общественного резонанса, если бы в то время, пока пенсионер ждал помощи, в больнице не оказался мэр. Визит градоначальника сняли на видео родственники больного.

    Новость горячо обсуждали в Сети, высказывая самые разные точки зрения, в том числе и о том, что врачи "не заметили" больного, отвлекшись на высокого чиновника.

    Между тем, как отмечает пресс-служба администрации Артема, родственники умершего пенсионера не имеют претензий к главе города.

    Сам Новиков заявил, что не отвлекал докторов от исполнения непосредственных обязанностей и пробыл в больнице, которую посещал "по медицинским показаниям", всего 15 минут.  По словам мэра, он намерен добиться опровержения порочащей его честь и достоинство информации, распространенной в некоторых центральных СМИ.

    Поделиться