08.10.2015 12:40
    Поделиться

    В Совфеде заинтересовались изъятием паспортов у крымских студентов

    Представители палаты молодых законодателей при Совете Федерации Федерального Собрания взяли под контроль ситуацию с изъятием у студентов с временной регистрацией в Республике Крым ранее выданных российских паспортов. Об этом сообщили в пресс-службе палаты.

    В последнее время с такой проблемой сталкиваются проживающие в общежитиях крымских вузов студенты, которые обратились в ФМС для замены паспорта в связи с достижением 20 лет. По данным представителя палаты молодых законодателей при Совфеде, заместителя председателя Госсовета РК Андрея Козенко, ФМС пытается лишить гражданства несколько сотен человек. В пресс-службе крымского УФМС говорят, что изъято 22 паспорта. В итоге эти студенты оказались под угрозой отчисления.

    - Мне известно, что таких случаев уже около 300, - говорит Козенко. - Но ФМС не имеет права просто так забрать паспорт, если человек уже получил гражданство. Люди строили планы на жизнь в Крыму, в России. Если ФМС считает, что была допущена ошибка, пусть обращается в суд.

    В службе подчеркивают, что временная регистрация студентов с Украины дана им на время учебы и не считается основанием для выдачи гражданства РФ. Из-за огромного потока граждан, желающих получить российские паспорта в 2014 году, у ФМС не было возможности установить, кто постоянно проживает в Крыму, а кто - нет. Теперь служба приступила к изъятию паспортов, выданных, по мнению специалистов ФМС, ошибочно. В своих действиях она ссылается на статью четвертую федерального закона "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым", в которой говорится о постоянном проживании, а не о регистрации как обязательном условии получения гражданства.

    В то же время в палате молодых законодателей подчеркивают, что согласно статье пятой договора между РФ и Республикой Крым, все лица, постоянно проживающие на территории полуострова (более полугода на момент референдума), имели право получить гражданство независимо от регистрации. Соответственно, паспорта студентам и другим гражданам, которые столкнулись с аналогичной проблемой, были выданы на законных основаниях.

    - Мы понимаем степень угрозы для студентов, которым придется вернутся на Украину для устранения бюрократических барьеров: не стоит забывать о блокаде сухопутной границы полуострова "Правым сектором", - прокомментировал ситуацию председатель палаты молодых законодателей при Совфеде Виктор Конопацкий. - Наши представители в Крыму находятся на связи со всеми, кто попал в эту бюрократическую ловушку. И мы придерживаемся позиции, что необходимо найти компромиссное решение и сохранить гражданство для студентов.

    Поделиться