08.10.2015 11:15
    Поделиться

    Аграрии Крыма попросили уменьшить срок жизни садов на 10 лет

    Регламентированный отраслевыми сельскохозяйственными программами возраст многолетних плодовых деревьев, при раскорчевке которых производители могут претендовать на бюджетную субсидию, стал препятствием для развития садоводства. Ученые согласны с аграриями и предлагают упростить процедуру получения господдержки.

    Сейчас финансовую компенсацию государство выделяет только за раскорчевку сада, возраст которого достиг 30 лет. Однако таких старых насаждений в Крыму практически не осталось, а реально нуждающиеся в замене гораздо моложе. В результате садоводы Крыма не могут воспользоваться средствами господдержки. К слову, в госбюджете на закладку на полуострове новых садов и виноградников в этом году запланировано 514,7 миллиона рублей. На раскорчевку старых - 2,9 миллиона. Часть этих денег придется вернуть в бюджет.

    - 30-летний возраст замены сада совершенно надуманный, - говорит первый заместитель министра сельского хозяйства РК Николай Полюшкин. - Сейчас есть договоренность с Министерством сельского хозяйства РФ уменьшить этот срок до 20 лет.

    Ученые подтверждают: для так называемого интенсивного сада, широко используемого аграриями, даже 20-летний возраст деревьев слишком велик. (Интенсивный сад - это посадки растений на низкорослом подвое, рано начинающих плодоносить и приносящих большое количество плодов высокого качества. Капиталовложения в интенсивный сад можно окупить за четыре-пять лет. - Прим. ред.)

    - Для интенсивного сада с более коротким жизненным циклом 20 лет - предельный возраст, - уточнил "РГ" заведующий лабораторией южных плодовых культур Никитского ботанического сада Анатолий Смыков. - Я бы сказал, что более реальный возраст - 15 лет. К 20 годам урожайность такого сада уже снижается. Посадки с более длительным сроком жизни были при экстенсивном садоводстве, но их урожайность значительно ниже.

    По согласованию с минсельхозом РФ заключение о целесообразности раскорчевки садов теперь будут давать специалисты Никитского ботанического сада, а экспертным центром по продолжительности жизни виноградников выступит институт винограда и вина "Магарач".

    По данным профильного министерства РК, затраты на закладку новых садов и виноградников по сравнению с прошлым годом выросли на 30-50 процентов. Преимущественно это связано с удорожанием саженцев, которые в основном импортные. Сегодня реальная цена закладки одного гектара сада - от 1,2 миллиона рублей и больше, виноградника - 800-900 тысяч рублей. После долгой дискуссии об объемах компенсации затрат минсельхоз РФ согласился компенсировать аграриям до 80 процентов расходов на новые посадки. В среднем по России сумма компенсации составляет не более 30 тысяч рублей за гектар. Для Крыма, на который теперь приходится около 50 процентов всех площадей виноградников в РФ, сделали исключение. На субсидирование виноградарства в республике в общей сумме в бюджете текущего года запланировано 322,5 миллиона рублей. Пять предприятий отрасли уже получили компенсацию в размере 31,5 миллиона рублей.

    Кроме того, 202,1 миллиона рублей предполагается направить на мелиорацию и орошение, без которых не может развиваться ни одна отрасль сельского хозяйства. На эти средства планируется построить несколько прудов-накопителей в нижнем течении Салгира и таким образом увеличить площади орошаемого земледелия в Крыму еще на 10 тысяч гектаров.

    Поделиться