Поделиться

    На Ставрополье стартовала краевая акция "Безопасный газ"

    В середине октября на Ставрополье стартует отопительный сезон. В его преддверии по инициативе компании "Газпром газораспределение Ставрополь" и при поддержке 32 газораспределительных организаций проходит ежегодная акция "Безопасный газ".

    Цель мероприятия - напомнить жителям края о необходимости безопасной эксплуатации газовых приборов и снизить количество несчастных случаев, связанных с нарушением правил использования голубого топлива в быту.

    Особое внимание уделяется закрытому шиберу - по статистике, главной причине отравлений угарным газом. Только в 2015 году на Ставрополье это грубейшее нарушение привело к гибели 11 человек.

    На снижение печальной статистики направлены рейды безопасности: при участии местной администрации, представителей пожарных служб и участковых газовики обследуют проблемное жилье, общежития, объекты коммунально-бытовой сферы. Специалисты газовых участков проводят усиленный инструктаж владельцев так называемых "шиберных" домов и напоминают алгоритм действий при розжиге газовой отопительной печи или при обнаружении запаха газа.

    В крае насчитывается 700 000 устаревших газовых приборов, многие из них установлены в домах людей преклонного возраста

    Ведется активная работа с пожилыми людьми.

    - Сегодня в Ставропольском крае насчитывается около 700 000 устаревших газовых приборов, многие из них установлены в домах людей преклонного возраста, - отмечает генеральный директор ООО "Газпром межрегионгаз Ставрополь", АО "Газпром газораспределение Ставрополь" Николай Романов. - В беседах с пенсионерами мы разъясняем, что как бы часто ни проводилось техническое обслуживание такого оборудования, его своевременная замена в целях безопасности просто необходима.

    В рамках акции "Безопасный газ" инициируются открытые уроки для молодежи. Правильному обращению с голубым топливом уже научили 5000 школьников и более 1000 студентов.

    Ежегодно из-за несанкционированных земельных работ на время ликвидации ЧП без газа остаются сотни домов и квартир. В ходе встреч с представителями предприятий, ТСЖ, строительных организаций газовики также напоминают о правилах соблюдения границы охранных зон газопроводов.

    - Вопрос безопасности при пользовании газовыми приборами, к сожалению, стоит на Ставрополье очень остро, хотя газовые службы края и проводят серьезную профилактическую работу с населением, - считает министр энергетики, промышленности и связи края Виталий Хоценко. - За благом, которое несет природное топливо в дома, стоит высокая личная ответственность самих жильцов. В том, чтобы население умело грамотно обращаться с газом, заинтересованы все. И поэтому работу компании "Газпром газораспределение Ставрополь" можно только приветствовать.

    Справка

    Агитационная акция "Безопасный газ" проводится в Ставропольском крае с 2012 года два раза в год: в начале и по завершении отопительного сезона. Ежегодный охват составляет около 1,5 миллиона жителей региона.

    Кстати

    По вопросам, связанным с использованием, установкой и заменой газового оборудования, потребителям Ставропольского края необходимо обратиться в газовую службу по месту жительства. Обращения граждан также принимаются по телефону доверия: 8-800-234-90-04. Подробная информация, адреса и телефоны газораспределительных организаций региона также указаны на официальном сайте АО "Газпром газораспределение Ставрополь" www.stavkraygaz.ru.

    Поделиться