08.10.2015 00:31
    Поделиться

    Главы регионов РФ посетили КР для участия в экономической конференции

    Разработкой масштабных взаимовыгодных проектов займутся в ближайшее время в России и Киргизии. Соответствующие договоренности были достигнуты в ходе IV конференции "Евразийский экономический союз. Новые перспективы межрегионального сотрудничества".

    В мероприятии приняли участие представители государственных органов, бизнес-сообществ и крупных компаний двух стран. Кроме того, в Бишкек прибыли губернаторы Оренбургской (Юрий Берг), Саратовской (Валерий Радаев), Новосибирской (Владимир Городецкий) областей РФ, а также глава Башкортостана Рустэм Хамитов.

    Обратились к участникам конференции президенты России и Киргизии. Главы государств, кстати говоря, обозначили и главные цели конференции. По словам Владимира Путина, необходимо укреплять диалог субъектов Российской Федерации и областей Киргизии по всем направлениям и выходить на более высокий уровень партнерства. Алмазбек Атамбаев выразил на-дежду, что с помощью подобных встреч будут созданы все условия для работы российского бизнеса в республике.

    Как заявил министр экономики КР Олег Панкратов, Киргизия после вступления в Евразийский экономический союз стала более привлекательной и конкурентоспособной на мировых рынках. И Россия оказывает активное содействие республике, чтобы она стала полноправным членом ЕАЭС.

    - При финансовой поддержке российской стороны были проведены необходимые мероприятия по оснащению таможенных постов, пунктов пропуска и лабораторий оборудованием, которое соответствует стандартам Евразийского экономического союза. В полном объеме выполнены работы по организации информационного взаимодействия между налоговыми органами и таможенными службами государств-членов союза. ЕАЭС открыл новые возможности для притока в КР инвестиций. Россия совместно с республикой создала фонд развития с капиталом в один миллиард долларов, - отметил Олег Панкратов.

    Участники конференции в течение двух дней обсуждали, в том числе, как в рамках Евразийского экономического союза может развиваться сотрудничество между областями РФ и КР. Помочь развитию такого партнерства лично готовы российские губернаторы.

    - За первое полугодие 2015 года товарооборот Киргизии с Саратовской областью составил 10 миллионов долларов, - информировал Валерий Радаев. - По сравнению с аналогичным периодом 2014-го он увеличился поч-ти на 10 процентов. В 2013-м в рамках объявленного тендера саратовская компания поставила 44 троллейбуса в КР и планирует повторить это до конца текущего года. Саратовская область сегодня может нарастить поставки в КР продукции машиностроения, химической и легкой промышленности, медицинской техники, газового оборудования. Также наши производители готовы экспортировать масло, кондитерские, макаронные и колбасные изделия. А мы заинтересованы в поставках из Киргизии плодо-овощной продукции и концентрата соков.

    По мнению губернатора Новосибирской области РФ Владимира Городецкого, основу для взаимовыгодного сотрудничества стран создает общее прошлое.

    - В ближайшем будущем будет открыт регулярный авиарейс Новосибирск - Иссык-Куль. Когда это произойдет, у россиян, проживающих в нескольких областях, появится возможность тратить меньше времени на то, чтобы добраться до озера, и больше времени на отдых, - отметил он.

    - Для российских инвестиций в Киргизии главным условием являются стабильность и преемственность политического курса, - считает глава Башкортостана Рустэм Хамитов. - Любые политические конфликты, любые потрясения вредят отношениям наших стран, в первую очередь, конечно же, экономическому сотрудничеству, пугают инвесторов. А потенциал для инвестирования в КР очень большой. Важно наладить поставки в Башкортостан овощей, фруктов из Киргизии, а обратно - удобрений. В целом по итогам первого полугодия 2015-го объем киргизского импорта значительно вырос и превысил показатели 2014 года. Но на самом деле этого, конечно, мало. Нужно удесятерение всех цифр. Вот тогда будет нормальный темп развития.

    Тем временем

    Россия занимает третье место по объему прямых инвестиций в Киргизию. По данным Национального статистического комитета республики, с начала 2015 года в КР из РФ поступило почти 76 миллионов долларов, а товарооборот, по данным министерства экономики страны, составил 878 миллионов долларов.

    Поделиться