08.10.2015 15:44
    Поделиться

    Лавров и генсек ОБСЕ обсудят ситуацию на Украине и кризис с беженцами

    Глава российского МИД Сергей Лавров 12 октября обсудит с генсеком ОБСЕ Ламберто Заньером ситуацию на Украине, кризис с беженцами в Европе и подготовку к декабрьскому заседанию министров иностранных дел ОБСЕ. Об этом сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Переговоры пройдут в Москве.

    "12 октября в Москве с рабочим визитом будет находиться генеральный секретарь ОСБЕ господин Заньер. Запланированы его консультации с министром иностранных дел Сергеем Лавровым а также традиционная встреча с руководством ОДКБ. В ходе беседы с российским министром планируется обсудить роль ОБСЕ в содействии урегулированию конфликта на Украине и функционирование специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. Предполагается обменяться мнениями о ходе подготовки Совета министров иностранных дел ОБСЕ - оно запланировано на 3-4 декабря в Белграде по тематике общеевропейской безопасности", - рассказала Захарова. Планируется, что Лавров и Заньер также обсудят "кризис с беженцами в Южной и Западной Европе".

    Мария Захарова сообщила, что 14 октября министр иностранных дел России посетит Финляндию для участия в заседании Совета Баренцева/Евроарктического региона (СБЕР). На сессии председательство в Совете перейдет к России. "На полях" мероприятия у Сергея Лаврова запланирован ряд двусторонних встреч. Затем, 15 октября, он примет участие в министерской встрече глав МИД стран-участниц СНГ в Астане. Она будет предварять встречу глав государств Содружества.

    Поделиться